Лапша по-президентски, или Что Янукович обещал и не сделал

7 Сен 2010 00:00

Чего не пообещаешь, дабы добиться всего и сразу! В этом мы с вами уже не раз убеждались, наблюдая, какими методами действует нынешний президент и его окружение. Еще во время предвыборной гонки Янукович много говорил о стратегических интересах Украины, о повышении соцстандартов, справедливой цене на газ и всеобщем процветании нации. Избирателям щедро сулили решение проблем всех масштабов в сжатые сроки. 'ВВ' решили проверить, что из обещанного президент уже выполнил.

'Жить стало лучше, жить стало веселее'

Сразу после избрания президент Янукович поторопился наобещать украинцам всевозможных льгот. Например, ветеранам Великой Отечественной и воинам-интернационалистам посулил выдать: а) новые квартиры; б) новые авто за государственный счет; в) повышенные пенсии. А в итоге все закончилось выплатой ежегодной разовой помощи - по тысяче гривен. Справедливости ради отметим, что с мая Кабмин начал повышать соцстандарты. Пенсионерам, получающим минимальные выплаты по возрасту, добавили по 70-80 гривен. Но теперь каждый из них вынужден будет отдать за услуги ЖКХ примерно на 150 гривен больше. Опять-таки, милостью нынешнего гаранта. Как известно, в апреле Янукович и президент РФ Медведев заключили специфическую сделку. В итоге российские корабли останутся в Крыму до 2042 года, а цены на газ для украинцев... выросли на 50%. И это еще не предел... Добавьте подорожавшие продукты и товары - вот уж и вправду, 'жить стало лучше, жить стало веселей'.

Коммунальная трагедия

Расценки на коммунальные услуги - отдельный разговор. Здесь ожидания тоже не оправдались. В предвыборных обещаниях Виктора Януковича был пункт о том, что формирование тарифов на коммунальные услуги станет прозрачным для широких слоев населения. В действительности все оказалось наоборот. Рост коммунальных тарифов в тех городах, где они 'отставали' от средних по Украине, произошел во время летних отпусков. На каком основании и почему именно на столько были повышены цены на услуги ЖКХ - неизвестно никому.

Метро достроят. Когда-нибудь

Еще в феврале на мониторах в вагонах киевского метро появился агитационный ролик с заверениями пассажиров, что в случае избрания Януковича президентом Украины, в частности, из государственного бюджета 'немедленно' будут выделены средства на достройку веток столичного метро на Троещину, Теремки и Виноградарь. Сейчас совершенно ясно, что с формулировкой Янукович погорячился. О строительстве метро и правда, говорят очень много, но пока все заканчивается разговорами о долгосрочных перспективах строительства.

Продадим все 'ненужное'. А деньги проедим

'Экономический кризис можно будет преодолеть в оптимальные термины (за 9 месяцев. - Прим. Ред.), если будет создана мощная команда', - заявлял в начале года Виктор Янукович. А чуть позже уточнил: 'Ставлю задачу на протяжении пяти лет завершить приватизацию государственного имущества'. Распродать, собственно говоря, команда гаранта намерена все. Разве что за исключением 'предприятий, необходимых для обеспечения основных своих функций и государственной безопасности'. Далее по плану - достижение 50% ВВП и полная реформа налогового законодательства. Благими намерениями, как говорится... Впрочем, эти 'потемкинские деревни' уже на этапе построения фундамента аукнулись стране. А поглощения российскими компаниями украинских предприятий продолжаются.

Цензура? Да что вы такое говорите...

Припоминаете у Высоцкого: 'Тех, кто был особо боек, прикрутили к спинкам коек'? Так вот, новые украинские диссиденты уже ощутили карающую десницу власти. Как показала практика, защита свободы слова гаранту пока слабо удается (хотя обещал, как припоминается). Самые свежие подтверждения этому - скандальные события вокруг областных телерадиокомпаний и беспрецедентное давление на независимые СМИ, исчезновение редактора харьковской газеты, избиения журналистов. О цензуре сразу заявила международная организация 'Репортеры без границ'. Правда, Банковая продолжает настаивать на обратном и предпочитает воздерживаться от конкретных комментариев. Выжигатель коррупции из Януковича, как говорят эксперты, тоже совсем никакой. Не потому ли у нас такие проблемы с присоединением к Гаагской конвенции(отменяющей требование легализации иностранных официальных документов)? Европейцы не раз упрекали Украину в отсутствии демократии, в множественных нарушениях прав человека.

Мы все дальше от Европы

Евросоюз, увы, не слишком охотно открывает двери для нынешнего украинского истеблишмента. Подписание соглашения о безвизовом режиме отложено на неопределенный срок. Как минимум, на несколько лет. В посольствах и консульствах, работающих в Украине, крайне придирчивы к нашим соотечественникам. Получить 'шенген' многим сейчас стало практически невозможно. Дескать, а вдруг вы возьмете и эмигрируете? Такая вот проза жизни.

Время проходит, а гарант со товарищи по-прежнему продолжает говорить о перспективах и реформах. Впрочем, во всех своих начинаниях политики страшно далеки от народа. Как говорится, призванный защищать интересы олигархов не может защитить простого человека. Ведь интересы у этих социальных групп диаметрально противоположные. По сути, мы столкнулись с большой ложью, которую не позволял себе еще никто из политиков в истории независимой Украины.

Новые обещания