Кучма назвал кандидата, за которого он будет голосовать во втором туре

15 Окт 2009 00:00

Леонид Кучма называет лидера Партии регионов Виктора Януковича наиболее достойным кандидатом в президенты. Об этом Кучма заявил на пресс-конференции в рамках Интернет-моста Киев-Москва-Кишинев-Тбилиси.

'Во втором туре я обязательно буду голосовать за Януковича, хотя бы потому, что за ним стоит профессиональная команда... Янукович себя проявил, будучи премьер-министром, и окружение у него было - это менеджеры... Я считаю, что на сегодняшнем этапе другой достойной кандидатуры нет. Янукович будет продолжать политику стратегического сотрудничества с Россией. Другого пути у нас нет', - сказал Кучма. Он также добавил, что обязательным условием должно быть последующее проведение парламентских выборов, поскольку 'сегодня нет ни парламента, ни коалиции'.

Характеризуя других претендентов на президентский пост, в частности, премьер-министра Юлию Тимошенко, Кучма сказал: 'Если бы энергию Юлии Владимировны - да в мирных целях, польза была бы для Украины большая. Но я вижу, мирных целей она не видит, и никто ей не подскажет'. 'Литвин свое последнее слово не сказал, хотя он понимает, что шансов у него нет, но заявить о том, что он - действующий политик, обязан', - сказал Кучма. При этом он отметил, что, на его взгляд, лидер 'Фронта перемен' Арсений Яценюк - 'самый перспективный из молодых политиков... Тигипко тоже профессиональный человек'.

Новые обещания