Кубинские военные уже прибыли в Сирию помогать Асаду

15 Окт 2015 20:10

Группа военных из состава Вооруженных сил Кубы была переброшена в Сирию.

Как сообщает "ДС" со ссылкой на данные газеты The Washington Times, которая ссылается на Институт кубинских и кубинско-американских исследований (ICCAS) Университета Майами, группа военных из состава Вооруженных сил Кубы была переброшена в Сирию, где присоединилась к операции против исламистов на стороне правительственных войск Башара Асада при поддержке российской авиации. 

Предполагается, что они будут воевать на новых танках, которые Москва поставляет Дамаску и для обслуживания которых сирийским солдатам не хватает подготовки. Кроме того, сообщается, что недавно Сирию посетил министр обороны Кубы генерал Леопольдо Синтра Фриас, обсудивший с Асадом военное сотрудничество двух стран.

В заметке отмечается, что единственным источником этих данных является пресс-релиз ICCAS. В самом ICCAS сообщили, что получили от собственных источников в Сирии информацию о том, что недавно они видели "группу кубинцев в гражданской одежде, выходящую из самолета". Как объяснил один из сотрудников института Хосе Азель, "насколько мы знаем, Россия поставляет сирийцам достаточно сложную технику, и, возможно, у сирийцев не хватает квалифицированных кадров, чтобы ими управлять, поэтому туда и прибывают кубинцы". По его словам, "Куба должна России кучу денег, так что русские вполне могли согласиться списать часть суммы в обмен на какие-то действия".

В пресс-релизе также утверждается, что кубинский лидер Рауль Кастро "уже выразил публично поддержку сирийскому режиму и солидарность с русскими и иранцами на Ближнем Востоке".

Официальные лица США отказались от комментариев. Один из высокопоставленных источников The Washington Times заявил, что визит Синтры Фриаса вполне мог иметь место, учитывая давние контакты Гаваны и Москвы, и даже небольшое число кубинских военных действительно могло быть переброшено в Сирию, но все остальное является "спекуляциями самого дикого свойства".

Новые обещания