Кто претендует на кресла мэров украинских городов (досье на кандидатов)

15 Окт 2010 00:00

Собирать информацию о кандидатах в мэры корреспонденты 'ДЕЛА' начали с обращения в Центральную избирательную комиссию. Оказалось, что там информацией о ходе местных выборов и в частности о кандидатах в мэры - не владеют.

На сайте ЦИК была только одна полезная информация - координаты Территориальных избирательных комиссий. Впрочем, 'полезной' ее можно назвать очень условно - там зачастую нет ни телефонов, ни адресов сайтов ТИКов. Посему, получить информацию от них по количеству зарегистрированных кандидатов в мэры и краткий справочный материал (досье) на них от Территориальных комиссий оказалось не возможно.

Корреспонденты 'ДЕЛА' буквально по крупицам собирали нужную информацию -- в первую очередь в местных парторганизациях нам сообщали, кого из кандидатов выдвигают они и кто -- главные конкуренты. Во-вторых, источником информации служила местная пресса и только в нескольких территориальных комиссиях нам помогли с информацией, а чаще всего ссылались на отсутствие времени, желания и самой информации.

В связи с этим возникают следующие простые вопросы:

1. Можно ли считать нынешнюю избирательную компанию прозрачной и открытой, а значит демократичной, если у граждан нет реального доступа к самой элементарной информации - о кандидатах в мэры?

2. Насколько профессионально работают ТИКи, если не имеют таких простых инструментов для работы - как интернет-страничка?

3. Некая отстраненность от организации местных выборов на уровне ЦИКа - оправдана ли она и способствует ли повышению качества избирательного процесса?

Напомним, что 31 октября 2010 года в Украине пройдут выборы депутатов в областные, городские и районные советы и городских председателей. Самая острая борьба на выборах будет за пост мэра областных центров.

'ДЕЛО' подготовило досье на каждого реального кандидата на пост мэра:

Кандидаты в мэры Донецка

Кандидаты в мэры Днепропетровска

Кандидаты в мэры Одессы

Кандидаты в мэры Винницы

Кандидаты в мэры Симферополя

Кандидаты в мэры Луцка

Кандидаты в мэры Житомира

Кандидаты в мэры Кировограда

Кандидаты в мэры Львова

Кандидаты в мэры Ужгорода

Кандидаты в мэры Запорожья

Кандидаты в мэры Полтавы

Кандидаты в мэры Ровно

Кандидаты в мэры Тернополя

Кандидаты в мэры Сум

Кандидаты в мэры Харькова

Кандидаты в мэры Херсона

Кандидаты в мэры Хмельницкого

Кандидаты в мэры Черкасс

Кандидаты в мэры Черновцов

Кандидаты в мэры Чернигова

Кандидаты в мэры Ивано-Франковска

Кандидаты в мэры Николаева

Новые обещания