Крым: В России уже придумали, как помочь с энергоснабжением

13 Мар 2014 00:00

Россия планирует помочь Крыму с энергоснабжением, переместив на полуостров мобильные газотурбинные электростанции, принадлежащие 'Россетям'.

Как пишет 'КоммерсантЪ', уже в ближайшее время в Крым самолетами 'Руслан' могут перевезти ГТЭС общей мощностью более 200 МВт, установленные в Сочи на время Олимпиады.

Соответствующее решение было принято на уровне руководства России.

Передвижные электростанции используются в качестве источников резервной мощности и для оперативного реагирования на перебои в энергоснабжении. В декабре 2013 года девять ГТЭС общей мощностью 202,5 МВт поставили в Сочи для покрытия возможных скачков нагрузок во время Олимпиады. Но, отмечают в 'Россетях', нужда в них так и не возникла, нагрузку станции набирали только для проверки готовности.

Именно эти ГТЭС и будут перемещены в Крым, рассказывают собеседники 'Ъ'. По информации одного из них, станции должны отключить после окончания Паралимпийских игр 16 марта, другой говорит, что воскресенья дожидаться не будут, дабы успеть к референдуму в Крыму.

Мобильные ГТЭС весят 150 тонн каждая и перевозятся самолетами Ан-124 'Руслан' или морем. На доставку и установку уходит два-три месяца, на полностью подготовленной площадке такая станция может быть развернута за 48 часов на минимальных параметрах. На номинальную нагрузку станции выходят за шесть минут. Источник 'Ъ', знакомый с ситуацией, рассказал, что сейчас рассматривается возможность участия грузовой авиакомпании 'Волга-Днепр' в перевозке станций на Ан-124. Представитель 'Волга-Днепр' сообщил, что пока официальной заявки на перевозки не поступало. 'Просчитывается стоимость услуг, возможности посадки самолета', - говорит собеседник 'Ъ', отмечая, что 'Руслан' может сесть в Симферополе. Исходно рассматривался вариант доставки в Севастополь, но неясно, сможет ли местный аэродром принять такие самолеты.

Новые обещания