Крым: 'Самооборона' Сергея Аксенова не вернула награбленное итальянским журналистам

12 Мар 2014 00:00

Итальянская съемочная группа телеканала SKY TG 24, у которой накануне на въезде в Крым отобрали аппаратуру вооруженные люди в форме 'Беркута', до сих пор не могут добиться от новых крымских властей, чтобы им вернули технику.

Напомним, от группы вооруженных молодчиков в Симферополе также пострадали болгарские журналисты.
Как рассказали пострадавшие итальянские журналисты, они неоднократно пытались связаться с Совмином Крыма с просьбой дать им аккредитацию на работу в Крыму, в том числе для освещения референдума 16 марта.

После многократных безуспешных попыток им все-таки перезвонил назначенный министром по информации и массовым коммуникациям АРК Дмитрий Полонский, и только после этого журналистов отпустили. Однако аппаратуру так и не вернули, несмотря на обещание.

Напомним, съемочная группа была задержана на блокпосте, установленном пророссийскими активистами на трассе 'Херсон-Армянск'. Иностранные журналисты пытались снять видео, когда к ним подъехала вооруженная группа в камуфляже без опознавательных знаков и люди в форме 'Беркута' и стала им угрожать. На предложение иностранцев стереть информацию и уехать вооруженные люди не согласились и изъяли у них почти всю технику: батареи на камеры, флешку с записанными материалами, устройство для онлайн-стриминга и два ноутбука.

В настоящий момент съемочная группа находится в Симферополе, однако журналисты собираются ехать в Армянск, чтобы хотя бы написать заявление в милицию. Также они намерены обратиться за помощью к правозащитникам, в частности, из 'Крымской полевой миссии' (Международной группе правозащитников по ситуации в Украине, работающей сейчас в Крыму), передает Центр журналистских расследований.

Новые обещания