Крым: Из России массово едут 'туристы' с дубинками, масками и оружием

6 Мар 2014 00:00

Госпогранслужба заявляет, что только за минувшие сутки из России через государственную границу в Украину пограничники не пропустили более 540 граждан. 'Туристы' пытались провезти через границу холодное оружие, дубинки, маски, камуфляж.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, отмечая, что на участке границы с РФ продолжается проведение операции 'Граница' для недопущения въезда в Украину с территории РФ организованных групп и отдельных лиц, которые могут участвовать в мероприятиях экстремистского характера на территории Украины, перевозить оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества.

К спецмероприятиям привлечены сотрудники Госпогранслужбы, МВД и СБУ. Отдельно резервами пограничного ведомства, мобильными подразделениями, группами усиления дополнительно выставляются пограничные наряды и применяются технические средства контроля.

В пунктах пропуска осуществляется усиленный пограничный контроль.

'Принятые меры являются эффективными, пограничники обнаруживают радикально настроенных граждан России. Большинство из них следует через железнодорожные пункты пропуска 'Хоробичи', 'Конотоп', 'Хутор - Михайловский', 'Харьков - пассажирский' и автомобильный пункт пропуска 'Гоптовка', - говорится в сообщении.

Госпогранслужба отмечает, путешественники, которых обнаружили в пункте пропуска 'Гоптовка' утверждали, что следуют на свадьбу к своему товарищу, хотя вместо подарков везли камуфляжи, маски, спальные мешки, комплект медикаментов, холодное оружие, газовые баллончики, издание российской прессы с материалами о политической обстановке в Украине, карты, компасы. Впоследствии мужчины назвали свое место работы - одно из частных охранных агентств в Москве.

Также были обнаружены два российских 'туриста', которые пробирались в Украину из Беларуси через Черниговскую область. По их утверждению они собирались попасть в Крым.У них было также несколько комплектов камуфлированной одежды и резиновая дубинка.

Новые обещания