Кремль решил поменять президента Приднестровья

2 Сен 2015 14:38

Нынешнему руководителю ПМР разрешат жениться на министре иностранных дел и отправят куда-нибудь в почетную ссылку.

За два дня до юбилея непризнанной Приднестровской республики, которой 2 сентября исполняется 25 лет, президент Евгений Шевчук заявил, что министр иностранных дел Нина Штански в скором времени уйдет со своего поста. 

В МИД ПМР появится новый руководитель, а Штански перейдет на другую работу - станет "первой леди". Тесные отношения "сладкой парочки", по-семейному грабивших Приднестровье, друживших с Дмитрием Рогозиным и летавших на шоппинг в Европу, ни для кого в Приднестровье не были секретом. Но правящий тандем не торопился оформлять свои отношения. И вдруг - такой резкий поворот. С чего бы это?

Примерно тогда же, когда Шевчук делился матримониальными планами, по Тирасполю расклеили объявления, призывающие пенсионеров выйти на протест. Оригинал, черно-белые копии которого появились на столбах и в подъездах, всплыл в Сети недели три назад. Ему предшествовал разгон охраной здания Правительства ПМР группы протестующих пенсионеров. Поскольку протест был спонтанный, и СМИ не присутствовали, местные власти попытались всё скрыть. Но нашлись свидетели, к тому же не всех протестовавших удалось запугать и принудить к молчанию. Стыдная история вылезла наружу. Конечно, масштабные протесты в ПМР невозможны в принципе. Приднестровская госбезопасность 25 лет тщательно вылавливала тех, кто был способен протестовать. Но спонтанные выступления доведенных до отчаяния людей стали в ПМР уже повседневной реальностью. И эта реальность вкупе с глухим всеобщим недовольством сильно портит пропагандистскую картинку "форпоста России", где живут "лучше, чем в Молдове". И в Кремле решили, что приднестровский "тандем" надо менять, пишет Деловая столица

Технически это означает эвакуацию, поскольку парочка знает слишком много. Вероятнее всего, будет разыграна трехходовка. Сначала Нина, уйдя с поста "главы МИД ПМР" отбудет Москву, где её по-быстрому обучат дипломатическим премудростям в стиле Лаврова-Чуркина и выдадут соответствующий диплом. Затем она займет средней руки место в посольстве какой-нибудь дружественной России страны - например, в Венесуэле. Скорее всего, на этом этапе Нина сменит фамилию на Штанскую - так она обозначена в свидетельстве о рождении. Возможно, пойдет и дальше, взяв фамилию матери. Словом, сделает всё возможное, чтобы затеряться в толпе российских дипломатов. А вот Евгений Васильевич, оформив брак с Ниной Викторовной в посольстве России в Молдове, как и полагается это делать гражданам РФ, состоящим там на консульском учете, фамилию, скорее всего, сменит на совершенно "постороннюю". И, сложив с себя полномочия президента по итогам выборов 2016 года, а возможно и раньше, он, как и положено верному мужу, поедет сопровождать жену к месту ее дипломатической службы. С новым российским паспортом на другую фамилию. И поселится за территорией посольства - вне формальной российской юрисдикции. Показав на прощанье нос всевозможным расследователям его финансовых операций по переводу в офшоры с 2011 по 2015 гг примерно полумиллиарда долларов. Вот что значит уметь делиться с правильными людьми.

Но кто придет на смену чете Штанских-Шевчуков? Понятно, что все креатуры будут утверждаться в Москве, и что за право выдвижения развернется борьба. Основные силы, чьи кандидаты будут участвовать в кастинге, в принципе известны. Это, прежде всего, фирма "Шериф" (крупнейшая приднестровская корпорация, в которой тесно сплелись интересы Молдовы, России и не только), провалившая местные выборы по причине бездарности нанятых ею в России халтурщиков-политтехнологов. Это невъездной в Молдову и Украину, а, следовательно, и в ПМР Дмитрий Рогозин, рядом с которым отирается парочка депутатов Госдумы РФ родом из Приднестровья. В отличие от Рогозина, они могут приезжать к себе на родину и представлять тут его интересы. Здесь всё довольно известно и предсказуемо: обе команды заинтересованы в консервации существующей ситуации, а их кормовые базы пересекаются слабо. "Шериф" строит бизнес на полупризнанности и контрабандных схемах, а Рогозин сидит на откачке денег из российских дотаций. Таким образом, они могут довольно легко достичь компромисса.

Но на подходе и новые игроки. Таковых просматривается два. Приднестровье совсем не прочь использовать в своих интересах партию войны на Донбассе - как силу для нанесения удара в тыл Украине. Достижимые при этом задачи: списание ПМР с российских дотаций, нанесение существенного ущерба Украине и длительная дестабилизация всего региона, включая, как минимум, Молдову и Одесскую область. В ПМР эти силы представлены, прежде всего, резидентурой ГРУ, базирующейся под крышей "миротворческого контингента".

В Молдове сложилась и "партия мира", заинтересованная в компромиссном варианте развития страны, в балансировании между ЕС и Россией. Это промежуточное и якобы переходное состояние, растянутое на максимально долгий срок, даст массу преимуществ избранному кругу лиц. Молдова, оставаясь формально "стремящейся в ЕС" и "европеизирующейся", станет, по сути, российским троянским конем, внедренным в схему ассоциации с Евросоюзом бывших республик СССР для расшатывания её изнутри. Такой вариант предполагает сближение Молдовы и Приднестровья, и, возможно, даже "разрешение конфликта на Днестре путем интеграции" нынешней ПМР со всеми её структурами в неустойчивую и коррумпированную Молдову для максимальной ее "приднестровизации". Какой из вариантов победит, сегодня сказать сложно. Весы будут колебаться до президентских выборов, намеченных на ноябрь-декабрь 2016 года.

Что касается ближайших значимых событий, то их ожидается три. Во-первых, это назначение нового "министра иностранных дел". Причем, назначенца вполне могут ввезти из России. Во-вторых, развитие ситуации на приднестровском участке молдово-украинской границы. Каков будет градус напряженности - и, соответственно, усилия и затраты Украины по контролю над ситуацией? Будет ли военный конфликт или крупные провокации? Приднестровье - лишь инструмент России, чьи действия определит ситуация в Украине, которая, после принятия поправок в Конституцию, событий вокруг ВР и их неизбежных политических последствий развивается не вполне предсказуемо.

В-третьих, это результаты ноябрьских выборов в ВС ПМР. Здесь Шевчук уже подстраховался: за пять дней до старта избирательной кампании принято решение о переезде ЦИК ПМР и территориальной ЦИК Тирасполя в другие помещения. Это даст большие возможности для манипуляций с компьютерными базами избирателей. Но Шевчук озабочен лишь тем, чтобы ему дали спокойно и безопасно собрать семейные чемоданы. За четыре года у власти он сильно оброс "гардеробчиком".

Новые обещания