КПУ занесла руку над коалицией - Симоненко договаривается с Януковичем

24 Мар 2010 00:00

Угроза выхода фракции Компартии из коалиции реальна, Петр Симоненко ведет переговоры об этом с президентом Виктором Януковичем. Об этом сказал газете 'Сегодня' источник во фракции КПУ. 'Сейчас наш лидер Петр Симоненко ведет об этом напрямую переговоры с Виктором Януковичем', - сказал собеседник издания.

'Вот посмотрите: если мы соберем фракцию в конце этой недели, значит, наши кадровые требования не удовлетворены, и мы объявим о выходе из коалиции. Если соберемся в начале следующей - значит, все в порядке и из коалиции не выходим', - заявил он. 'Если коалиция развалится, будут досрочные выборы Верховной Рады. И мы их не боимся', - заверил источник газеты в Компартии. Он уточнил: 'Мы говорили с регионалами о трех губернаторских постах: в Винницкой, Сумской и Херсонской областях. Нам обещали и таможню - Игорю Калетнику'.

В Партии регионов однако уверены, что коммунисты вряд ли покинут коалицию. 'Я усматриваю в подобных высказываниях не столько желание удовлетворить кадровые запросы, сколько работу наших политических оппонентов. Видимо, с их стороны в адрес наших партнеров поступают какие-то политические и неполитические предложения', - сказала депутат-регионал Елена Бондаренко. 'Но думаю, что ничем серьезным это не закончится и из коалиции коммунисты не выйдут. Ведь на выборах они могут даже не преодолеть 3%-ный барьер. Потому что избиратель КПУ хочет такой коалиции, как сейчас. И если коммунисты ее развалят - они станут предателями, которые подыгрывают националистам. А за предателей голосовать никто не будет', - заявила она.

Новые обещания