КПУ не признает выборы в Луганске, даже если выиграют

2 Ноя 2010 00:00

Коммунисты не признают результаты выборов в Луганский горсовет и на пост мэра Луганска, если даже их кандидат выиграет.

Об этом представители КПУ заявили на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

'Мы не признаем выборов, даже если выиграем. Такого количества дерзких и откровенных фальсификаций еще не было', - подчеркнул кандидат в мэры Луганска от Компартии Спиридон Килинкаров.

По данным кандидата в депутаты Луганского горсовета Владимира Медяника, наблюдателями от КПУ составлено около 2 тысяч протоколов о нарушениях.

'Это те, которые удалось по всем нормам и правилам составить. На самом деле актов было значительно больше - в разы. Акты не подписывались, рвались, отбирались. Их действительно должно быть больше', - утверждает он.

Кандидат также отметил, что из общего количества протоколов (225) удалось получить копии только 183. Согласно их данным, Килинкаров опережает действующего городского главу Кравченко на 2 тысячи 700 голосов.

'При подсчете голосов, как только разрыв был 150-200 голосов в пользу Килинкарова, в Октябрьской и Ленинской окружных комиссиях прекратились подсчеты голосов и практически остановлена работа', - отметил руководитель юридической группы штаба КПУ Александр Ботин.

'Кроме того, членов комиссии от КПУ пытались всячески отстранить от подсчета', - рассказал он.

Как сказал Килинкаров, многочисленные нарушения зафиксированы на видео. 'Я лично задержал 20-летнего молодого человека, у которого было обнаружено 50 протоколов. Объяснить, откуда они у него и по какому праву, он не смог', - сказал он.

'Кстати, в помещениях Ленинского и Октябрьского райсоветов, где заседают окружные комиссии, вчера вечером везде поотключали свет, но были спецкомнаты, где сидели люди и правили протоколы', - сообщил Килинкаров.

'Мы намерены обратиться в Генпрокуратуру, к министру МВД, а также президенту, потому что такое откровенное нарушение прав граждан Украины не может оставаться безнаказанным', - подчеркнул он.

Новые обещания