КП “Ватутинскинвестстрой”: “прокладка” стоимостью в 7,5 млн гривен

26 Авг 2016 13:03

Коммунальное предприятие (КП) Деснянского района “Ватутинскинвестстрой” злоупотребил арендой более, чем на 700 тыс. гривен.

Коммунальное предприятие (КП) Деснянского района “Ватутинскинвестстрой” злоупотребил арендой более, чем на 700 тыс. гривен. Единственная функция КП – сбор платежей за аренду нескольких объектов коммунальной собственности, но с этой функцией предприятие справляется плохо. В  2016 году КП “Ватутинскинвестстрой” планирует уплатить городской казне 20 тыс. гривен и “проесть” при этом 7 млн гривен за счет арендных платежей. Но именно это аудит Киевской горгосадминистрации (КГГА) не заметил.

Об этом KV стало известно из справки Департамента внутреннего финансового контроля и аудита КГГА от 11.08.2016 года. В документе изложена информация о злоупотреблениях на сумму 715,93 тыс. гривен:

- не перечислены 50% сумм поступлений от арендных платежей в городской бюджет, который недополучил (на 1.06.2016) 623,88 тыс. грн;

- недополучен доход в размере 45,42 тыс. гривен (в т.ч., бюджетом города -  37,711 тыс. грн) в результате не заключения дополнительных договоров аренды и не проведения перерасчета со льготной категорией арендаторов;

- 12 арендаторам-должникам не насчитана предусмотренная договорами аренды пеня, в результате чего недополучены 7,32 тыс. грн;

- из-за недостоверного ведения налоговой отчетности безосновательно утрачены 9,31 тыс. грн;

- возможны значительные потери вследствие несоблюдения 19 арендаторами условий договоров аренды в виде обязательного страхования имущества на площадях 2 тыс. 925,5 кв. м.

 То есть, из аудита следует, что кто-то из чиновников на площадях большого троещинского Дома быта устроил себе маленькую “швейную машинку”, которая часть арендных платежей направляет кому-то прямо в карман. Но этого вывода в аудиторской справке нет.

При этом, аудиторы не обратили внимания и на главное логическое несоответствие: зачем нужно КП “Ватутинскинвестстрой”?

Из аудиторской справки следует, что КП предназначено для сдачи в аренду коммунального имущества. Так, решением Киевсовета №313/370 от 21.12.2006 года  КП “Ватутинскинвестстрой” был передан земельный участок для эксплуатации блока бытового обслуживания на ул. Оноре де Бальзака, 66.

Когда-то КП выступало заказчиком строительства, успев поучаствовать в коррупционном скандале. Но за последние два года КП закупило проектных работ всего на 45 тыс. гривен.

В соответствии с финансовым планом на 2016 год,  КП “Ватутинскинвестстрой” планирует получить доход в размере 7,43 млн грн. Его суммарные затраты  предполагаются в размере 6,21 млн грн.  Ожидаемый финансовый результат -  40 тыс. грн после налогообложения, из которых 20 тыс. подлежит отчислению в городской бюджет. То есть, КП со штатом в 15 человек фактически проедает само себя, и работает вхолостую.

Также логично предположить, что при ликвидации КП  “Ватутинскинвестстрой” арендодатель коммунального имущества в лице Деснянской райгосадминистрации (РГА) ежегодно пополнял бы бюджет города на 7 млн гривен.

КП “Ватутинскинвестстрой” находится в управлении Деснянской РГА. И.о. главы Деснянской РГА с апреля 2016 года является Виктор Крохмалюк (на фото).

Напомним, в Киеве работают, по словам секретаря Киевсовета Владимира Прокопива, около 2 тыс. коммунальных предприятий. По данным KV, КП в Киеве меньше на несколько сотен - около 1200, из которых реально работают не более 800.

КиевVласть

Новые обещания