Ковальчук vs Березенко: как Лев Парцхаладзе пытается удержаться на должности в КОГА

31 Окт 2016 15:30

На днях президент Украины Петр Порошенко представил общественности нового председателя Киевской ОГА.

На днях президент Украины Петр Порошенко представил общественности нового председателя Киевской ОГА. Им стал Александр Горган – экс-руководитель Вышгородской РГА, областной депутат от фракции БПП, человек, которого многие связывают с народным депутатом от группы «Воля народа» Ярославом Москаленко.

В рамках визита глава государства посетил новый сервисный центр «Готово!». Казалось бы ничего особенного, все в рамках протокола. Но те, кто разбираются в политических раскладах Киевской области, сразу поймут, что главная цель – отбелить в глазах президента первого зама КОГА Льва Парцхаладзе. И помог ему в этом не Сергей Березенко, благодаря которому Парцхаладзе собственно и пришел на должность, а новый политический куратор Виталий Ковальчук.

Напомним, необходимость кадровых изменений в Киевской области появилась после того, как одного из заместителей Киевской ОГА Игоря Любка – бывшего штатного помощника нардепа Марии Ионовой, протеже и бизнес партнера В.Ковальчука – поймали на коррупции. Скандал приобрел такой резонанс, что действующий на то время губернатор Киевщины Максим Мельничук написал заявление об отставке. Любко погорел на мелком взяточничестве, хотя прославился за освоение средств на проведении медицинских тендеров.

С тех пор позиции и влияние 1-го зама Администрации Президента Виталия Ковальчука в Киевской области стали приближаться к нулю. Заместители КОГА Лев Парцхаладзе и Михаил Царенко считаются креатурами Березенко, Киевский областной совет вообще контролируется партией «Батькивщина». Для чиновника из АП, отвечающего за региональную политику, такой расклад, мягко говоря, проигрышный. Поэтому одновременно с кадровыми изменениями в областной администрации Ковальчук искал возможность закрепиться по-новому в лице 1-го зама Л.Парцхаладзе, о котором в кулуарах говорят, что его увольнение – вопрос времени.

В течение последнего года Парцхаладзе неоднократно получал «черную метку» на Банковой. На местных выборах 2015 года он способствовал результату БЮТ в Киевской области, поскольку рассчитывал на должность председателя облсовета. В результате фракция «Блок Петра Порошенко» в Киевском областном совете оказалась в оппозиции. На Банковой таких ошибок не прощают.

Кроме этого, в последнее время Парцхаладзе фигурировал в ряде резонансных публичных скандалов, связанных с хищением средств на строительстве укрепительных сооружений в зоне АТО, журналистских расследованиях коррупционных дел в подведомственных ему департаментах ОГА по вопросам капитального строительства и инфраструктуры.

Инсайдеры говорят, что вслед за Любко должны были освобождать от должности и Парцхаладзе. Но появление в графике Порошенко пункта о посещении документ-сервиса «Готово!» - технология его сохранения на должности, некий подарок от нового шефа Виталия Ковальчука. Таким образом Лев Парцхаладзе сохраняет пост, а Ковальчук получает в КОГА своего «ручного» заместителя, в то время как Сергей Березенко теряет позицию первого зама и соответственно влияние в руководстве Киевской ОГА.

В то время нового губернатора Киевщины Александра Горгана ждут нелегкие времена. Благодаря Парцхаладзе областная госадминистрация и областной совет находятся в состоянии политического клинча. Изменить ситуацию в области без помощи депутатов будет практически нереально. Горган сам депутат и прекрасно понимает возможности БПП в области. Эти возможности совсем невелики. А партия «Батькивщина» уже рассматривает Киевскую область как поле для будущего реванша на выборах. Полноценного реванша.

Новые обещания