Кость Бондаренко уверен, что разочарование людей Майданом будет расти

8 Янв 2014 00:00

Массовые протесты на Майдане теряют общенациональное значение и пополняют перечень локальных проблем столицы, констатирует глава Института украинской политики Кость Бондаренко, пишет РБК

'Майдан стал для оппозиционеров чемоданом без ручки. Бросишь его - получишь клеймо коллаборациониста.

Даже объявлять об изменении форм протеста никто не решается, хотя нынешние формы себя исчерпали из-за очевидной безрезультатности.

Но и нести чемодан никто не в состоянии, ведь для этого нужно выйти за рамки своих интересов и обозначить платформу и план действий, который заинтересовал бы широкие слои населения.

Сейчас же, даже заполонив Совет народного объединения 'Майдан' членами своих партий, оппозиционеры не в состоянии контролировать происходящую радикализацию, то есть сокращение числа участников протестов и повышение концентрации экстремистски настроенных личностей в центре столицы', - считает политолог.

При этом он прогнозирует, что разочарование людей Майданом будет расти.

'Реалии меняются. Если изнутри Майдан по-прежнему видится как средоточие свободы и бескомпромиссной борьбы, то извне он начинает восприниматься как инородное тело в организме города.

Поскольку влияния протестов на положение дел в стране не ощущается, то у жителей столицы возникает вопрос: какую роль играют перекрытые улицы, баррикады, палатки и костры на асфальте?

Если киевляне в ближайшее время не увидят смысла, который бы оправдывал все издержки существования Майдана, то Майдан будет играть против себя', - говорит Бондаренко.

Новые обещания