"Кошелек Лукашенко" затягивает пояса

17 Янв 2016 13:22

Самый богатый и влиятельный белорусский бизнесмен Юрий Чиж реорганизует свою бизнес-империю «Трайпл» и входит в режим жесткой экономии.

Данную информацию TUT.BY подтвердили несколько источников.

Общий глобальный кризис, изменившаяся конъюнктура и внутренняя неопределенность вынудили собственника компании заняться реорганизацией своего бизнеса», — рассказал бывший сотрудник «Трайпла». По его словам, «некоторые активы выставлены на продажу, часть служб объединена, часть персонала уволена». «Под сокращение попали те, кто напрямую не приносит денег: маркетинг, пиар, бухгалтерия, социалка и другие», — говорит он. Еще один бывший сотрудник «Трайпла» уверяет, что «о сокращении было сообщено заранее, все произошло в соответствии с законодательством».

Как стало известно, были объединены отделы сбыта «Березовского КСИ» и «КварцМелПрома» на базе торгового дома «Проперти Менеджмент Групп». Теперь эта компания при помощи немецкой инжиниринговой компании Masa-Henke продвигает сквозную торговую марку SLS Group.

Лукашенко призвал белорусов благодарить Бога за снегопады



Юрий Чиж уже продал компанию «Аскарготерминал», оказывавшую услуги таможенного агента в Национальном аэропорту Минск. Новым собственником компании стало совместное предприятие «Доминик», которое владеет крупным таможенным хабом в Кунцевщине.

Данную информацию подтвердили в самой компании, которая с 1991 года работает на логистическом рынке Беларуси. 47% долей СП ООО «Доминик» принадлежит немецкой строительной Otto Alte-Teigeler, специализирующейся на строительстве и ремонте бетонного дорожного покрытия и взлетно-посадочных полос, 53% — белорусским учредителям, сказано на сайте компании.

Что касается спорта, то и там происходит урезание бюджета. В первую очередь это касается игры номер 1. Юрий Чиж, родившийся в Березовском районе, перестал быть главным спонсором команды первой лиги «Береза-2010», которая входит в структуру минского «Динамо». Как сообщил официальный сайт команды, по завершении сроков аренды и контрактов клуб покинули футболисты, тренерский штаб и персонал клуба. 

«Сейчас открытым остается вопрос об участии ФК "Береза-2010″ в чемпионате 2016 года», сказано в сообщении.

Что касается минского «Динамо», то состав команды также покинули несколько ключевых игроков и иностранных тренеров. Некоторым футболистам предложено перезаключить контракты на худших условиях. Еще один примечательный факт. Первый учебно-тренировочный сбор клуб проведет в Минске. Хотя ранее в зимнюю пору отправлялся в теплые края.

О сложности с собственным финансированием свидетельствуют данные Министерства финансов, которое публикует информацию о прибылях и убытках эмитентов облигаций. За три квартала 2015 года «Трайпл», основная деятельность которого указана как «производство продуктов нефтеперегонки», имел выручку 123 млрд рублей и чистый убыток 51,5 млрд.

О том, что у влиятельного бизнесмена возникли сложности с финансами, TUT.BY рассказывали источники еще несколько месяцев назад, вскоре после задержания Владимира Япринцева, многолетнего партнера Юрия Чижа. «Реорганизация, затеянная Чижом, по времени совпала с теми событиями и, вероятно, стала их следствием», — уверены собеседники. «Нефтепереработка уже не приносит большого дохода. Надломила его (Юрия Чижа. — ред.), конечно, история с многофункциональным комплексом возле цирка», — добавляют источник. Ранее мэр Минска Андрей Шорец говорил о том, что одна из структур «Трайпла» ведет переговоры о его продаже.

«У "Трайпла“ некоторые объекты находятся в лизинге или залоге у банков. Чиж не везде сам себе хозяин», — говорит бывший работник компании. «У Юрия Александровича по-прежнему высокий кредитный рейтинг», — иронизирует его знакомый, у которого корреспондент поинтересовался финансовым самочувствием «Трайпла».

В ноябре «Трайпл» оказался самым крупным эмитентом жилищных облигаций, обеспечив 60% всего объема эмиссии, пишет агентство "Бизнес-Новости". Было зарегистрировано пять выпусков облигаций на общую сумму свыше 164 млрд рублей. Компания начала привлекать инвестиции со стороны граждан для строительства жилого комплекса в Уручье.

Получить комментарий в компании «Трайпл» не удалось.


Новые обещания