Коррупцию Раисы Богатыревой хотят расследовать оппозиционеры, коммунисты и 12 регионалов

16 Май 2013 00:00

Верховная Рада создала временную следственную комиссию по вопросам финансовых злоупотреблений в Минздраве. Оппозиционеры также призвали руководство ведомства уйти с должностей на время расследования.

Проект постановления поддержали народные депутаты всех без исключения фракций. Показательно, что разобраться с коррупцией в Минздраве также захотело 12 членов фракции Партии Регионов (Атрошенко, Гиршфельд, Куровский, Фабрикант, Шкиря, Москаленко, Мирошниченко, Мельничук, Лютикова, Карташов, Иоффе и Волков).

Депутаты резко раскритиковали широко распространенные факты воровства и непрозрачность тендеров в Минздраве и отметили личную заинтересованность Богатыревой в махинациях. В частности, депутаты припомнили Богатыревой закупку вакцины против гепатита 'В' у компании 'Фармстандарт - Биолек', акционером которой является сын министра здравоохранения.

Как известно, Генеральной прокуратурой на днях было вынесено Минздраву представление с требованием срочно устранить нарушения законов Украины, допущенные при закупке и применении вакцин в 2011-2012 годах.

В представлении указано, что в течение 2012 года из-за прививки против гепатита 'В' некачественной вакциной производства печально известной компании 'Фармстандарт-Биолик' пострадали 508 детей. При этом на закупку этого опасного для здоровья препарата было потрачено 18 миллионов бюджетных средств.

'Министерство имело все возможности не допустить злоупотребления. Но наоборот, развело коррупцию. Мы располагаем информацией, что министерство за государственные средства - 1,8 млрд. гривен проводит закупки по завышенным ценам. Лекарства покупаются по ценам в три раза дороже, чем продаются в аптеках', - отметил инициатор создания следственной комиссии, депутат 'Батькивщины' Андрей Иванчук.

Лидер коммунистов Петр Симоменко был еще более категоричен: 'Там надо пересажать пол министерства. Сегодня медицина работает по принципу: кому - война, а кому - мать родная. И многие граждане страдают, много честных врачей, а, к сожалению, государственная система дает возможность обогащаться отдельным олигархам'.

А оппозиционер Олег Ляшко призвал Богатыреву и других чиновников уйти с должностей на время расследования. 'Сегодня Министерство здравоохранения - самая коррумпированная структура в Украине. Каждый из народных депутатов ежедневно получает сотни обращений от людей с просьбой помочь с лечением. Мы обращаемся в министерство - а в ответ одни отписки. Сколько людей, сколько детей умирает, не дождавшись своевременной медицинской помощи. Комиссия по фактам коррупции в Минздраве должна быть создана, а министр должен немедленно подать в отставку'.

В результате голосования в Верховной Раде была создана Временная следственная комиссия для расследования финансовых злоупотреблений в Минздраве на протяжении 2011-2012 годов в состав которой вошли народные депутаты всех фракций.

Новые обещания