Компромат дня. 30.08.2012. Львовский горсовет обвинил Януковича в попытке избавиться от украинской государственности

30 Авг 2012 00:00

Львовский городской совет обвиняет президента Виктора Януковича в попытке ликвидировать украинскую государственность. Об этом говорится в обращении горсовета к украинскому народу, принятом на внеочередной сессии, - сообщает 'Украинская правда' со ссылкой на 'Ukranews'.

За обращение проголосовали 72 из 74 присутствующих депутатов (при минимально необходимых 46).

'Ненависть ко всему украинскому, дискриминация украинцев по национальному принципу, репрессии и преследования украинцев становятся визитной карточкой марионеточного режима Януковича, который ускоренными темпами идет к ликвидации украинской государственности', - сказано в обращении.

Также горсовет обвиняет Януковича в деукраинизации информационного пространства, русификации образовании, науки, культуры и публичной сферы.

По мнению депутатов, это свидетельствует о подготовке к интеграции Украины с Россией.

'Подписание президентом антигосударственного и антиукраинского по форме закона о языковой политике свидетельствует о переходе оккупационного режима Януковича, Азарова, Табачника к политике открытой русификации и языкового геноцида титульной украинской нации', - сказано в нем.

Также в обращении сказано, что выборы в Верховную Раду 28 октября станут прологом новой эры национально-освободительной и социально-освободительной борьбы украинцев с оккупантами.

Янукович 8 августа подписал языковой закон. Документ позволяет фактически приравнять русский язык к государственному в русскоязычных регионах, объявив его региональным.

Новые обещания