Компромат дня. 10.02.2012. Стоян обвинил Константинова

10 Фев 2012 00:00

Спикер Верховного Совета Крыма не имеет права критиковать центральные органы власти Украины за переписку с автономией на государственном языке.

Об этом заявил депутат Верховной Рады от Партии регионов Александр Стоян, передает НР. 'Если спикеру в Крыму сложно овладеть государственным языком, пусть он снимает свои полномочия. Что тут еще сказать. Ведь человек, который живет на Украине, и не знает украинский язык, тем более политик, тем более, госчиновник, он не имеет права такое заявлять', - сказал собеседник агентства. 'Он не имеет права такое заявлять. Я категорически против того, чтобы деловодство в Крыму велось только на русском языке', - подчеркнул Стоян. 

Он считает, что русский язык не получит статуса второго государственного на Украине, но в Крыму может претендовать на официальный. 'Украинский язык - это государственный язык, а русский должен иметь официальный статус. Поэтому можно вести разговор об этом. Учитывая особый статус Крыма, модно ввести там и русский, и крымско-татарский, ведь там и крымские татары также имеют права на защиту своих интересов', - пояснил Стоян. Как сообщалось, недавно спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил, что его раздражает то, что многие министры начинают обращаться к нему на украинском языке. По его словам, этим продиктовано создание рабочей группы по мониторингу использования русского языка. 

Новые обещания