КомпанияРосУкрЭнерго уходит с газового рынка Украины

7 Дек 2010 00:00

Об этом заявил совладелец компании Дмитрий Фирташ в интервью 'Фокусу'. По его словам, заключение соглашений между Нафтогазом, Газпром и РосУкрЭнерго стало стратегической победой Украины. 'По его словами, после возврата РосУкрЭнерго газа в объеме 12,1 миллиардов кубометров, компания погасила долг перед Нафтогазом в размере $1,7 миллиарда и перед Газпромом в размере $810 миллионов', - пишет издание.

'Кроме того, Нафтогаз получил $450 миллионов за услуги по транзиту и хранению газа РосУкрЭнерго, который был изъят правительством Тимошенко и который компания не могла использовать в течение почти двух лет', - говорится в публикации. Таким образом, как утверждает Фирташ,Украина после подписания соглашений получила от РосУкрЭнерго $2,15 миллиардов. Природный газ в объеме 12,1 миллиардов кубометров продан Газпрому и будет экспортирован компанией Газэкспорт для своих клиентов в Европе. 'В то же время НАК Нафтогаз закупил у Газпрома необходимые объемы газа по льготной цене $230 за тысячу кубометров', - пишет издание.

Кроме того, подписаны соглашения сроком на пять лет между Нафтогазом и Газпромом о транзите газа по территории Украины в объеме по 112 миллиардов кубометров ежегодно. За услуги транзита Газпром внес частичную предоплату. 'Я считаю, это идеальная сделка для Украины', - подчеркнул Фирташ.

Новые обещания