Коммунисты предлагают свой вариант коалиции

26 Фев 2010 00:00

Председатель фракции Коммунистической партии в Верховной Раде Петр Симоненко выступает за создание коалиции, в которую войдут фракция Партии регионов, КПУ и Блока Литвина, а также внефракционные депутаты. Об этом он сказал в интервью изданию 'Еженедельник 2000'.

'Коммунисты предлагают свой вариант. Это коалиция, состоящая из Партии регионов, Коммунистической партии, Блока Литвина и внефракционных депутатов', - сказал лидер КПУ. При этом Симоненко отметил, что Конституция не дает четкого ответа на вопрос, могут ли внефракционные депутаты входить в состав коалиции, отметив, что они должны иметь право в полной мере участвовать в формировании коалиции и Кабинета Министров. 'Иначе получается, что у нас будут народные депутаты разных сортов, имеющие разные права. Это же абсурд', - подчеркнул он.

Также Симоненко в очередной раз отверг возможность вхождения КПУ в коалицию при участии фракций Блока Юлии Тимошенко и блока 'Наша Украина-Народная Самооборона'. Помимо этого, он считает нелогичным возможное формирование коалиции при участии ПР и НУНС, поскольку эти политические силы имеют сильные идеологические расхождения. Комментируя возможную кандидатуру на должность премьер-министра, Симоненко выразил мнение, что депутат Рады от ПР Николай Азаров соответствует тем критериям, которые необходимы премьеру, в частности, является профессионалом и способен организовать работу по борьбе с кризисом.

Новые обещания