Колесниченко предложил Раде ввести уголовную ответственность за ношение капюшонов

20 Май 2011 00:00

Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко предлагает парламенту ввести уголовную ответственность за умышленное препятствие идентификации личности путем использования масок, капюшонов или других способов скрытия лица во время митингов, пикетов, манифестаций, а также других общественных и политических акций.

Об этом говорится в проекте закона 8537, зарегистрированном в Раде 19 мая. В частности, законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей 293-1 'Препятствование идентификации личности', предусматривающей за указанное нарушение наказание в виде штрафа в размере от 50 до 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ареста до 1 года.

Оговорено также, что эта норма не распространяется на работников правоохранительных органов, служб преодоления чрезвычайных ситуаций, военнослужащих, госслужащих, медицинских работников, а также на лиц, исполняющих служебные обязанности или являющихся участниками театральных акций. Колесниченко мотивирует свою инициативу актуальностью усиления мер по противодействию экстремизму. Депутат в пояснительной записке отмечает, что многие страны мира уже узаконили подобный запрет на использование средств скрытия лица во время массовых акций, сообщает Обком со ссылкой на 'Украинские новости'.

Новые обещания