Климкин раскритиковал создание Консультативного совета с сепаратистами

14 Мар 2020 09:03

Создание в рамках ТКГ в Минске Консультативного совета при участии представителей ОРДЛО и России - это фактически признание субъектности оккупационных администраций. 

Такое мнение озвучил экс-глава МИД Украины Павел Климкин на своей странице в Facebook, сообщает "Зеркало недели"

По его словам, Россия в случае создания совета, получит роль посредника и медиатора, такого же как Германия и Франция, что может негативно отразиться на делах Украины против РФ в международных судах.

"Кто будет мешать России "положить" ТКГ и оставить реально работающей только эту "раду"? Ответ очевиден. А главное скажите мне, какова добавленная стоимость для Украины от создания этой структуры? Для России - очевидна. Что эта структура может делать лучше, чем предыдущая? Правильно - ничего, кроме как вести прямые переговоры, ну пусть это и называется консультациями. Теперь вопрос, будут ли этому возражать Германия и Франция? Рискну сказать, что нет. Им только полезно, чтобы мы взяли проблему Донбасса на себя, а они получили маневр для разговоров с РФ. Означает ли это, что теперь все пойдет исключительно по российскому сценарию? Это вопрос на самом деле ключевой и зависит от Владимира Зеленского. Достижение договоренностей это одно, а их исполнение - другое. Договоренности и их выполнение - две, как говорят в Одессе, большие разницы", - заключает Климкин.

Новые обещания