КИУ: Горган «вытащил» Киевскую область в рейтинге губернаторов ОГА

6 Фев 2017 19:03

В течение первых десяти месяцев прошлого года Киевская область находилась в эпицентре коррупционных скандалов, связанных с земельными махинациями в городах-спутниках Киева.

«Киевская ОГА вошла в топ-10 наиболее эффективных благодаря трем месяцам работы нового главы области А.Горгана и технократическому подходу в его работе »- об этом сообщил генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, во время итоговой пресс-конференции проекта« Рейтинг деятельности губернаторов ОГА  за 2016 год», пишет cvu.org.ua

Добавив, что в течение первых десяти месяцев прошлого года Киевская область находилась в эпицентре коррупционных скандалов, связанных с земельными махинациями в городах-спутниках Киева. Только в регионе Ирпеня-Бучи-Коцюбинского был наложен арест на 900 га лесных массивов. Кроме этого имели место серьезные проблемы на выборах в Коцюбинском, которые происходили в полукриминальном формате. До сих пор остается нерешенным вопрос выборов в отдельных объединенных общинах.

В то же время, высокое место Киевской ОГА в рейтинге председатель КИУ связывает исключительно с действиями нового главы области А.Горгана, который смог в короткие сроки исправить ситуацию.

Эксперты КИУ в своем исследовании отмечают высокий уровень открытости власти. Первыми решениями А.Горгана были освобождение своих заместителей и назначения новых через открытый конкурсный отбор.

Кроме этого, аналитики Комитета избирателей Украины выделяют создание постоянно действующего офиса советников при главе ОГА.

«Задачей группы является не только разработка стратегий региона, но и оперативный анализ проектов решений. Важно, чтобы такой технократический подход использовали и другие руководители ОГА », - отметил А.Кошель.

Отмечается, что задачей проекта КИУ "Рейтинг деятельности губернаторов ОГА  за 2016 год" является оценка уровня управленческой эффективности представителей исполнительной власти на местах. Оценка работы руководителей областей состоит из двух компонентов: показателей социально-экономического развития региона и результатов опроса 245 местных экспертов, политиков, журналистов, общественных деятелей и активистов.

Напомним, что с понедельника, 6 февраля, ряд перевозчиков Киевской области снизили стоимость проезда в маршрутных такси до уровня, предшествовавшего резкому подорожанию в январе, - сообщили в пресс-службе Киевской областной государственной администрации, отмечает cvu.org.ua

Новые обещания