Киевстар. Прокурорский безлимит

20 Май 2016 00:49

По одной из версий наезд силовиков на крупнейшего мобильного оператора может быть связан с перераспределением рынка связи под людей из окружения президента.

В четверг в прокуратуре заявили о фактовом уголовном производстве против одного из важнейших игроков в сфере предоставления услуг мобильной связи – "Киевстар". 

Официально в ГПУ заявили, что прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по уклонению от уплаты налогов должностными лицами акционерного общества "Киевстар" на сумму более 2,3 млрд грн, пишет strana.ua

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, управлением надзора за соблюдением законов органами фискальной службы осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом по материалам документальной проверки уклонения от уплаты налогов должностными лицами "Киевстар" в особо крупных размерах.

Должностных лиц «Киевстара» подозревают в неуплате более 2,3 млрд грн налогов


Согласно официальной версии в результате налоговой проверки было выявлено, что должностные лица "Киевстар" путем проведения фиктивных хозяйственных операций в течении 2014 года умышленно уклонились от уплаты налогов на сумму более 2,3 млрд грн. Сумма баснословная и выглядит весьма сомнительно на фоне того, что компания давно на рынке страны и ранее у фискалов никаких претензий к ним не было. Откуда же мог взяться такая колоссальная налоговая яма?


 


В "Киевстаре" обвинения отрицают. На сайте мобильного оператора указано, что в первом квартале 2016 года компания перечислила в бюджеты разных уровней почти 927 млн. ​​грн налоговых платежей.

"Также в январе-марте 2016 года компания реализовала 14 социально-образовательных проектов национального масштаба. Общий доход компании в первом квартале вырос на 12% по сравнению с тем же периодом 2015 года, достигнув 3,478 млрд грн. Компания полностью выполнила свои обязательства перед государством", — говорится в сообщении пресс-службы.

Также в "Киевстаре" подчеркнули, что компания много лет является крупнейшим налогоплательщиком среди компаний сектора IT и телекоммуникаций и входит в десятку компаний, которые осуществляют крупнейшие выплаты в госбюджет Украины. То есть является одним из бюджетообразующих предприятий. И тут вдруг такие серьезные претензии.

Как рассказали "Стране" источники в ГПУ, поднявшаяся возня вокруг крупного оператора может быть связана с тем, что у "Киевстара" хотят  попросту отжать частоты. Ведь еще в 2014 году Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил обязательные для рассмотрения рекомендации мобильному оператору "Киевстар", которому предложили добровольно-принудительно отказаться от определенной части радиочастотного ресурса.

По данным наших источников налоговый наезд может быть связан с прокурорским лобби других операторов, которым не нравится, что  "Киевстар" сконцентрировал значительную часть радиочастотного ресурса и имеет необходимую ширину полосы в каждом регионе. В виду этого другие операторы не могут полноценно конкурировать с "Киевстаром" в этом сегменте. Поэтому сначала оппонентами "Киевстара" была инспирирована жалоба в АМКУ, через который пытались добиться добровольного отказа "Киевстара" от определенной части радиочастотного ресурса. Так как компания делиться частотами отказалась, не исключено, что нынешняя прокурорская активность вызвана лобби конкурентов "Киевстара" (нынешних или же только создающихся), решившим с помощью ГПУ решить свои вопросы.

Впрочем, учитывая, что любые значимые дела в Генеральной прокуратуре и, тем более, в Госфискальной службе, сейчас согласовываются с Администрацией президента, то вряд ли бы столь масштабный наезд на одну из крупнейших частных компаний страны мог обойтись без одобрения ближайшего окружения президента.

По соцсетям уже поползли слухи о том, что якобы люди Порошенко решили "отжать" Киевстар, но эксперты рынка телекоммуникаций считают такой вариант крайне маловероятным, учитывая состав акционеров мобильного оператора. Компания контролируется международным холдингом "Вымпелком", 42,5% акций которого принадлежит норвежскому телекоммуникационному гиганту Telenor, а 47,5% - компании   Altimo (дочка российской "Альфа-групп"). Такие структуры были не по зубам даже Януковичу и его семье (последняя в лице Сергея Курченко в 2013 году вела подготовку к запуск своего мобильного оператора).

Более вероятным эксперты считают вариант снижение конкурентных преимуществ "Киевстара" на рынке телекоммуникаций в пользу новых структур, которые должны появиться в ближайшее время. И которые, по слухам, как раз и будут связаны с окружением президента.

Новые обещания