Киевские МАФы: новая война между смотрящими началась

2 Мар 2021 20:32

В Киеве работает порядка 7000 МАФов, через которые проходит колоссальный объем налички. По разным оценкам, столичный рынок МАФов оценивается в 5 000 000 гривен в месяц. В борьбе за лакомый кусочек схлестнулись Кулеба, Белоцерковец, Палатный и Ермак. Кто победит: старые или новые «хозяева» столицы?

  

По сообщению Telegram-канала «Золотые ворота», противостояние внутри КГГА нарастает. После выборов куратором департамента благоустройства и архитектуры назначен Алексей Кулеба. До сих пор эту структуру курировал Дмитрий Белоцерковец. Сначала он ее долго возглавлял, а когда стал депутатом ВР, продолжил заниматься вопросами благоустройства и архитектуры — уже в качестве советника городского головы. Тогда его неоднократно обвиняли в давлении на столичных предпринимателей. На данный момент на должности исполняющего обязанности директора департамента по благоустройству находится друг Белоцерковца — Тимур Ткаченко.

Владимир Костиков, исполняющий̆ обязанности директора Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА — третий фигурант конфликта. Будучи в прошлом помощником-консультантом Артура Палатного, избранного депутатом ВР, он продолжает пользоваться соответствующей поддержкой.

Кулебе не нравится такое положение дел, ведь он курирует направление лишь номинально, и все действия вынужден согласовывать как с Дмитрием Белоцерковцем, так и с Артуром Палатным. Белоцерковец также недоволен развитием событий — за годы он привык к единоличному управлению.

Палатный же занял позицию: я не лезу к вам, вы не лезете к моим коммунальным предприятиям. Напомним, подконтрольному ему департаменту подчинены 16 государственных и коммунальных предприятий, в том числе, и крупные столичные рынки. Другими словами, Палатный контролирует до 80% контрабанды в Киеве.

Очевидно, что Кулебу намеренно не подпускают к финансовым потокам, притом, что ответственность лежит на нем. Противостояние внутри КГГА выплеснулось в прессу — началась информационная война против Кулебы. Цель многочисленных вбросов — очернение политика перед мэром.

Стоит добавить, что у Кулебы лично немного шансов повлиять на ситуацию в Киеве, а вот расставить своих людей на ключевые должности — он может. Понимая это, Алексей Кулеба будет договариваться с различными группами влияния и попытается выйти сухим из воды.

Большая политика также хочет контролировать вопросы «благоустройства» Киева. Для усиления своих позиций в столице глава Офиса Президента Андрей Ермак меняет руководителя киевской ячейки партии «Слуги народа». Вместо зашкваренного Николая Тищенко на арену выводят Лесю Забуранную, или как ее называют в ОП — «Фиона».

Она защищает финансовые интересы Ермака на киевском рынке МАФов. Источники, близкие к КГГА, сообщают, что ходоки от «Фионы» уже информируют киевских коррупционеров о том, кто, сколько и кому будет платить с тех или иных схем.

Забуранная уже поставила задачу Кулебе назначить трех директоров городских коммунальных предприятий. По этим назначениям, уже совсем скоро мы сможем понять, какие именно вопросы интересны ее «хозяину» — Ермаку.


Что ж, запасаемся попкорном и ждем развязки, кто одержит верх.



Новые обещания