"Хорошо бы курс вернулся к 11 грн/$, но все будет страшнее". Почем будет доллар для народа после отставки Гонтаревой

25 Апр 2017 22:17

Валютный курс зависит от населения – и в прямом, и в переносном смысле, отметил эксперт.

Сейчас главный фактор, который стимулирует ревальвацию гривны, - это отставка главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Все "реформы Гонтаревой" свелись к тому, что население просто панически стало бояться девальвации национальной валюты. В Украине сформировалось четкое мнение "Гонтарева - это обвал гривны, и курс доллара может прыгнуть до 50 грн/$".

Об этом пишет экономист Александр Охрименко в статье "Почему в Украине падает доллар и что будет дальше" для UBR.ua.

Ее отставка успокоила украинцев и теперь уже нет такого большого риск девальвации. Как результат, население начало менять наличные доллары на гривну. Во многом поэтому у нас на наличном валютном рынке, прежде всего "черном", - ревальвации гривны идет быстрее, чем на официальном межбанке.

В этой ситуации возникает вопрос, до какого уровня может ревальвировать гривна. Было бы хорошо, чтобы курс доллар/гривна вернулся уровня 11 грн/$, как во времена, когда Гонтарева стала главой НБУ. Но это нереально.

Скорее всего уровень 25 грн/$, - все, что можно будет ожидать в текущей ситуации.

Но есть одно большое "но". Ревальвация может резко сменится девальвацией, если вместо Гонтаревой, главой НБУ назначат Гонтареву-2.

Летом в Украине ревальвация гривны – уже традиция. Поэтому при профессиональном главе НБУ летом текущего года можем действительно увидеть курс гривны в 25 грн/$, а может даже 24 грн/$, если очень повезет.

Но есть целый ряд факторов, которые могут спровоцировать девальвацию гривны, если не летом, то осенью.

У нас действительно вырос экспорт товаров и услуг, но и импорт тоже растет. Поэтому, по итогам первого квартала 2017 года, сформировался дефицит внешней торговли в размере $1 млрд. И вот тут большой риск, что в связи с падение экспорта металла из Украины, которое началось после блокады ОРДЛО, дефицит внешней торговли может только нарастать и уже к осени достигнуть порядка $3-5 млрд.

Второй фактор, который может стимулировать девальвацию - это рост выплат по внешним долгам, прежде всего частного сектора.

"Курс гривны осенью в руках у населения в прямом понимании этого слова. Если тенденции по обмену долларов на гривну сохранится и осенью, то даже в условиях роста спроса на валюту можно удержать курс гривны на уровне не выше 26 грн/$", - отмечает эксперт.

Если же ситуация с валютным рынком будет как во времена Гонтаревой, ждем курс 30 грн/$ и выше.

"Ибо экспорт нам не поможет, а разговоры о том, что нас любят зарубежные инвесторы и скоро завалят нас валютой уже явно поднадоели. Поэтому все зависит от украинцев и их валютных кубышек", - добавил Охрименко.

Новые обещания