Холодницкий обвинил Луценко в саботаже процесса против харьковской судьи

5 Авг 2016 23:43

Руководитель САП заявил, что не ожидал такого "удара в спину" от непосредственного начальника.

Заместитель генерального прокурора Украины – руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий считает, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко саботирует привлечение к уголовной ответственности судьи одного из районных судов Харькова.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

"После направления прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) обвинительного акта в суд в отношении судьи-взяточника из одного из районных судов Харькова, который фактически является "карманным" судьей печально известного Геннадия Кернеса, было установлено, что в отношении этого же судьи Генеральной прокуратурой Украины принято решение о закрытии уголовного производства по факту получения взятки, что имело место ранее того преступления, который расследовался детективами НАБ Украины", - написал замгенпрокурора.

"Достаточно знаковым является тот факт, что в городе Харькове этого судью называют "Сережа-четвертак", поскольку решение вопросов с последним стоит от 20 до 30 процентов от суммы иска или решения", - добавил Холодницкий.

"29.07.2016 Генеральный прокуророр Украины отменил мое постановление, как Заместителя Генерального прокурора Украины об отмене постановления о закрытии уголовного производства в указанном производстве. То есть, получается, по мнению, Генерального прокурора Украины, такие действия судьи-взяточника являются законными и оснований для отмены постановления о закрытии уголовного производства НЕТ.

Особенно беспокойство и озабоченность вызывает тот факт, что в своем постановлении об отмене постановления об отмене постановления о закрытии уголовного производства, что вообще является новеллой уголовного процесса Генеральный прокурор Украины отмечает, что он, якобы, рассмотрел 29.07.2016 материалы уголовного производства, которое фактически из Генеральной прокуратуры Украины больше места назад было передано детективам НАБ Украины", - сообщил прокурор.

"Приступая к исполнению обязанностей Заместителя Генерального прокурора Украины – руководителя САП я понимал, что у меня теперь нет друзей, но ожидать удара в спину от Генерального прокурора Украины, который должен быть образцом в борьбе с коррупционной гидрой я категорически не мог", - заявил Холодницкий. 

Новые обещания