Хитрый “Обжора” Вячеслав Соболев скупает украинских судей

16 Июн 2014 00:00

Владелец сети продуктовых супермаркетов 'Обжора', донецкий бизнесмен Вячеслав Соболевпогорел на невозврате громадного кредита украинскому 'Проминвестбанку'.

Бывший 'нашеукраинец', а в последствии 'регионал' придумал хитрую схему 'отжима' денег, которую успешно реализовывал в дореволюционное время через нечистых на руку судей. Сегодня он продолжает махинации, уверяя знакомых в том, что за 'определенные преференции' может решить любой вопрос в Хозяйственных судах Украины в свою пользу.

Зять российского олигарха

Вячеслав Александрович Соболев  -  украинский бизнесмен, известный не только на своей родине - Донбассе, но и во всей Украине, а с недавних времен и в России.

В июле 1997 года он открыл первый магазин 'Обжора', а в последствии организовал целую торговую сеть продуктовых магазинов, учредителем которой он является. В 2005 был заместителем Донецкого городского головы и возглавлял комиссию по вопросам предпринимательства и торговли. Это был период президентства Виктора Ющенко, а Соболев к этому моменту тесно дружил с 'оранжевыми', и даже стоял у истоков  донецкой 'Нашей Украины'. В то время он искусно выбивал  земельные участки для строительства своих магазинов в Донецке.

После победы Виктора Януковича на президентских выборах 2010-го г-н Соболев стал ярым регионалом. Смена политических ориентиров не была напрасной: 'кинув' Виктора Ющенко, Вячеслав Соболев получил должность заместителя председателя правления компании 'Нафтогаз Украины'.

Пиком карьерного взлета и утверждения в клубе 'великих' стал брак с дочерью бывшего российского сенатора и фармацевтического магната Бориса Шпигеля.

Казалось бы, жизнь удалась, а капитал преумножается - живи да радуйся - но это не про Вячеслава Соболева. Почувствовав силу 'семьи' (как личной, так и правящей на тот момент в Украине), г-н Соболев начал тупо кидать на деньги своих партнеров и подрядчиков.

Люди знающие уверяют, что еще пару лет назад Хозяйственный суд Донецка был буквально завален исками от поставщиков торговой сети 'Обжора' и от строителей, которые возводили для нее магазины. Предприниматели требовали вернуть деньги за поставленную продукцию и выполненные работы. Но Соболев не возвращал, вовсю козыряя своими связями в верхах судебной власти Украины.

Кидать так Кидать

Однако, тупо 'пробрасывать' подрядчиков и поставщиков Вячеслав Александровичу показалось делом скучным и мелким для своего 'великого' статуса. Отточенное мастерство по 'киданию' всех своих кредиторов он решил опробовать и на крупном банке.

В статье Константина Лобазова  ''Внешэкономбанк' не смог устоять перед 'Обжорой'' (http://www.apn.ru/opinions/article30709.htm) подробно рассказано о том, как в 2007 году украинский 'Проминвестбанк', основным владельцем которого является 'Внешэкономбанк', прокредитовал на 459 млн гривен ООО 'ТС 'Обжора' и ООО 'Восход' - известную на Украине сеть продовольственных магазинов. О ее хозяине - предпринимателе Вячеславе Соболеве, нынешнем зяте российского фармацевтического магната и бывшего сенатора Бориса Шпигеля. И о том, как  в конце 2012 года Соболев решил не возвращать кредит и перестал платить по процентам. А вот в статье 'Ай да Шпигель! Ай да сукин сын!' (http://www.zahvat.ru/show/news/aj-da-shpigel-aj-da-sukin-syn), автор уже раскрывает суть тандема Шпигель-Соболев в присвоении кредита.

В любом случае 'простить' банку полмиллиарда и остаться незамеченным невозможно, вот и кишит интернет статьями, посвященными этой тематике.

Но вернемся к фактам, которые отражены в судебных решениях в спорах между 'Проминвестбанком' и торговой сетью 'Обжора'. Это уже не интернетовские 'утки', так как решения открыто размещены на сайте судебной власти Украины в реестре судебных решений и содержат в себе сведения, предоставляемые сторонами в процессе.

Действительно, 'Проминвестбанк' выдал кредит в сумме полмиллиарда гривен предприятиям-заемщикам, входящим в торговую сеть Соболева, и в качестве обеспечения исполнения денежных обязательств, банк взял в залог абсолютно все имущество торговой сети: недвижимость, в которой размещены магазины и кафе, их торговое оборудование и товары, которые там продаются. То есть, банк может законно истребовать у заемщика все, что угодно: от дорогостоящей коммерческой недвижимости, до памперсов с полок. Но, к сожалению, такой сценарий не для Соболева.

По факту не возврата кредита банк обратился с исками в суд о взыскании задолженности и обращении взыскания на залоги. В свою очередь, умелые юристы Соболева процессуальными уловками воспрепятствовали рассмотрению спора в сроки, установленные законом. Параллельно с этим умелые финансисты Соболева очень быстро 'довели' предприятие к устойчивой неплатежеспособности. В итоге, к моменту возбуждения дела о банкротстве предприятия Соболева, банк так и не успел получить решение суда о взыскании долга.

Так, в августе 2013 года Хозяйственным судом Донецкой области было возбуждено дело о банкротстве ООО 'Восход', у которого в собственности все магазины торговой сети 'Обжора'. У 'Проминвестбанка' остается единственная возможность взыскать долги исключительно в банкротстве по процедуре, которая устанавливается специальным законом 'О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом'.

Законопослушный 'Проминвестбанк' признан судом кредитором, казалось бы, на колоссальную сумму - 593 миллиона гривен (при общей сумме обязательств должника всем его кредиторам в размере чуть большем 4,5 миллиона гривен).

Хитрая схема

Казалось бы, вот он справедливость, но вдруг оказывается, что нашумевшая торговая сеть Соболева должна баснословные деньги  не только крупнейшему банку Украины, а и какому-то новоиспеченному, никому не известному предприятию ООО 'Донбасс Профинвест - 2012'. И должна не полмиллиарда, а почти миллиард!!! А  должник безоговорочно признает, что должен 900 миллионов гривен по довольно сомнительному договору поручительства, по которому ООО 'Восход' не приобретает ничего, кроме обязанности заплатить 900 миллионов за долги опять-таки никому не известного ООО 'Трейд маркет групп', и это при уже и так имеющейся немалой кредитной задолженности перед банком.

Возникает не только вопрос: как предприятие с задолженностью по кредитам в полмиллиарда гривен совершенно бесплатно принимает на себя обязательства оплатить долги другого предприятия в размере  900 миллионов, но и какой экономический или 'стратегический' смысл преследует заключение таких изворотливых и неоднозначных договоров? Ведь, как минимум, неестественной и подозрительной становится ситуация, когда предприятие ООО 'Трейд маркет групп' с деятельностью в сфере розничной торговли (преимущественно продуктами питания, напитками и табачными изделиями, товарами широкого ассортимента и готовыми блюдами), вдруг, без всяких случайностей, само выступает покупателем в совершенно другой сфере - на рынке ценных бумаг, и не просто покупателем, а с великодушным размахом приобретает у ООО 'Донбасс Профинвест - 2012' ценные бумаги на 900 миллионов гривен, не потратив при этом ни копейки. А другое предприятие - ООО 'Восход', вырываясь из своей основной деятельности, тягот и забот торговой сети, спешит на помощь своему контрагенту и, на зло своей неплатежеспособности, бесстрашно принимает на себя обязательство заплатить за ценные бумаги своего 'товарища', конечно же, в случае если тот не сможет рассчитаться с продавцом таких ценных бумаг - ООО 'Донбасс Профинвест - 2012'.

Нет, это не шизофрения гения Соболева, просто все дело в том, что упомянутый специальный закон о банкротстве, устанавливает, что в процедуре банкротства все решения в отношении должника принимают кредиторы большинством голосов. На общем собрании кредиторов избирается комитет, который в дальнейшем определяет порядок реализации имущества должника, погашение требований кредиторов, кандидатуру арбитражного управляющего и многие другие процессуальные вопросы, обеспечивающие контроль всего дела о банкротстве.

Вот и создал Соболев своего кредитора ООО 'Донбасс Профинвест - 2012',  который совсем не захотел обращаться за долгами к покупателю ценных бумаг, а выбрал другого, наверное, более интересного должника - ООО 'Восход', обязанного как поручитель заплатить за ценные бумаги, без копейки купленные ООО 'Трейд маркет групп'. 'По счастливой случайности', именно ООО 'Донбасс Профинвест - 2012' в связи с абсолютным большинством голосов становится председателем комитета кредиторов.

Специалисты уверены, что таким образом Соболев умудрился получить своего председателя комитета кредиторов, и как следствие, возможность единолично принимать угодные для него решения, в том числе и по определению дальнейшей судьбы банкрота ООО 'Восход'.

Данная схема позволяет г-ну Соболеву: за копейки выкупить свою недвижимость, которая вся в залоге у банка, и с размахом своего 'криминального' таланта кинуть финансовое учреждение Украины на полмиллиарда гривен!

А судьи кто?

Но и это еще не самое удивительно в этом 'замечательном' человеке. Как сказал немецкий писатель Лион Фейхтвангер: 'ТАЛАНТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК ТАЛАНТЛИВ ВО ВСЕМ!'. Вот и у Соболева Вячеслава Александровича есть еще один удивительный талант - всегда держать нос по ветру, при всех властях и в любой сфере. Мы уже упомянули уникальную способность г-на Соболева находить общий язык с представителями кардинально противоположных политических движений с выгодой для себя любимого. Всегда и во все времена были у него 'настоящие друзья' и в правоохранительных органах, и в судебной системе, и в нужных министерствах и ведомствах.

Сегодня, он козыряет близкими отношениями с новым руководством системы хозяйственных судов Украины, которое 'якобы' обеспечит внедрение в жизнь его грандиозных планов. Конечно Соболев - молодец, и хочется стоя аплодировать его талантам! Если бы не одно 'но' - новое руководство системы хозяйственных судов Украины было избрано на пике очищения Фемиды. Результаты рассмотрения споров судьями, прошедшими люстрацию, покажут возможно ли возродить доверие нашего народа к правосудию и есть ли шанс у Украины стать наконец-то правовым государством. Так что, посмотрим, как выдержит этот экзамен люстрированное руководство Высшего хозяйственного суда Украины, и не развернет ли флюгер Соболев правосудие  в нужную для себя сторону!

Элита Страны

Новые обещания