Кем был убитый Вороненков и за что его не любил Кремль

23 Мар 2017 14:40

Убитый сегодня в Киеве Денис Вороненков на своей депутатской должности больше всего запомнился громкими скандалами, подозрениями со стороны правоохранителей и своей личной жизнью.

Убитый сегодня в Киеве Денис Вороненков на своей депутатской должности больше всего запомнился громкими скандалами, подозрениями со стороны правоохранителей и своей личной жизнью. Его подозревали в мошенничестве, рейдерском захвате а также организации убийства.

В декабре 2011 года Вороненков стал депутатом Госдумы от КПРФ и членом комитета по безопасности и противодействию коррупции. В декабре 2014 года СК РФ направил в Госдуму материалы о лишении Вороненкова депутатской неприкосновенности. Против него было возбуждено уголовное дело по рейдерскому захвату здания в центре Москвы, пишет inforesist.org

Согласно материалам дела, Вороненков подыскал покупателя для дома, за что получил «вознаграждение» в размере 100 000 долларов.

Также среди «достижений» члена думского комитета по противодействию коррупции Вороненкова можно назвать заработок в 2,5 миллиона рублей, 5 квартир общей площадью 1088 м2, 2 гаража, дача на 887 м2 с нежилым помещением 189 м2 . Также в борца с коррупцией есть свой автопарк элитных автомобилей, который сделал его объектом расследования Алексея Навального.

Вскоре все скандалы вокруг депутата на время затихли и уже в марте 2015 года в Нижней палате состоялось первая в истории свадьба представителей различных фракций: Вороненков расписался с депутатом-единороссом, оперной певицей Марией Максаковой.

6 апреля 2015 СК РФ вновь направил в Генпрокуратуру документы для решения вопроса о внесении в Госдуму представления о лишении Дениса Вороненкова неприкосновенности и дачи согласия на привлечение его в качестве обвиняемого. Однако, спикер Госдумы Сергей Нарышкин (его близкий знакомый, который пел на свадьбе Вороненкова и Максаковой) заявил, что в отношении Вороненкова «любых документов в Государственную думу от Генеральной прокуратуры не поступало». Дело снова закрыли.

На выборах в Госдуму в сентябре 2016 ни Вороненкова, ни Максакова не прошли в партийные списки. Вороненков и его жена голосовали за присоединение Крыма и ввод российских войск в Украине, а также за ряд других законов против Украины. Он неоднократно поддерживал политику Кремля и Владимира Путина.

Но его риторика резко изменилась после преследования СК и непрохождение на седьмой созыв Госдумы.

Позже в интервью ТСН.ua экс-депутат Вороненкова объяснил свой голос за аннексию Крыма угрозами: «Чем грозило мне открытое голосование против, ну, говорили так, что 50 метров от «Думы «не успеешь дойти. Я был бы посажен в тюрьму по надуманным основаниям, моя семья была бы уничтожена «, — утверждал он.

Новые обещания