Карьерный взлет Тригубенко: прокурором Херсонской области станет родной брат нардепа-"смотрящего" от Кононенко по углю

1 Июл 2016 00:20

1 июля генеральный прокурор Юрий Луценко официально представит коллективу прокуратуры Херсонской области нового руководителя, которым станет Виталий Тригубенко.

Об этом со ссылкой на источник в ГПУ пишут Херсонские вести.

Отметим, что карьера Тригубенко в надзорном ведомстве началась после Евромайдана - еще в 2013 году он трудился на скромной должности начальника отдела обеспечения требований законодательства Министерства иностранных дел Украины. В систему ГПУ он перешел в период генпрокурорства Виталия Яремы - как писала "Прокурорская правда", в декабре 2014 года новоиспеченный "законник" был назначен на пост 1-го заместителя начальника управления по вопросам защиты прав граждан и интересов Украины на территории временно оккупированного полуострова Крым - начальника отдела надзора за соблюдением закона при осуществлении противодействия преступности и коррупции ГПУ.

Скромна и декларация Тригубенко - в 2013 году он показал 173 тысяч гривен доходов, его супруга - 75 тысяч гривен. В 2014 году ситуация карбинально не изменилась - законник заработал 201 тысячу гривен, а его жена - 53 тысячи гривен. На самого Тригубенко не записано никакого имущества, а его второй половинке принадлежат квартира площадью 85 м2 и 2 автомобиля - Opel Corsa 2012 года выпуска и Volkswagen Touareg 2013 года.


 

Секрет столь стремительного карьерного роста Тригубенко и его назначения на пост прокурора Херсонской области связан с персоной его родного брата - одиозного нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Тригубенко, которого журналисты называют "смотрящим" от влиятельного парламентария и друга президента Игоря Кононенко за государственными шахтами.

Как говорится в сюжете программы «Наші гроші с Денисом Бигусом», с помощью нехитрой «комбинации» человек из свиты «серого кардинала» БПП, ранее входивший в орбиту экс-министра экологии Николая Злочевского, за год после Евромайдана стал мультимиллионером.

Так, ООО «Торговый Дом – Ресурс», которое еще летом прошлого года не вело активной хозяйственной деятельности, в сентябре 2015 года без тендера получило мощный заказ от «Центрэнерго». Энергогенерирующая компания согласилась без тендера приобрести у частного посредника угль марки «Г» на сумму в 520 миллионов гривен. ПАО «Центрэнерго» на 78% принадлежит государству в лице Фонда госимущества. Влияние на него приписывают бизнес-партнеру президента нардепу Игорю Кононенко и его соратнику по фракции Сергею Тригубенко. Частный посредник «ТД-Ресурс» долгое время был записан на Игоря Тупикова, харьковского предпринимателя, который в прошлом году работал парламентским помощником нардепа из Харьковской области Сергею Тригубенко. Фирма экс-помощника Тригубенко продала «Центрэнерго» уголь государственной шахты «Краснолиманская». Предыдущее руководство госшахты в прошлом году неоднократно заявляло, что Сергей Тригубенко расставляет на шахте подконтрольный ему менеджмент.

Таким образом, в связи со всеми участниками этой закупки упоминается фамилия народного депутата из президентской фракции Сергея Тригубенко. Такие контракты невыгодны для государственной шахты. Она продает добытый уголь фирме-посреднику дешевле, чем платит за него конечный потребитель – «Центрэнерго», а следовательно шахтеры недополучают прибыли. Зато частный посредник не добывает уголь, а благодаря близости к «кураторам отрасли» только покупает и перепродает его «на бумаге» и получает свой «навар».

Отметим, что нынешний руководитель шахты «Краснолиманская» Александр Дубовик был назначен директором предприятия после увольнения предыдущего менеджмента, который заявлял о давлении на шахту со стороны Сергея Тригубенко.

Частной конторе «ТД-Ресурс» экс-помощника Тригубенко удалось продать уголь госшахты «Краснолиманская» государственному же предприятию дважды. В ноябре 2015 года, уже после назначения директором шахты Александра Дубовика, ГП «УК «Краснолиманская» заключило с «ТД-Ресурс» договор субподряда, передав право добычи на пластах. За год до того, в 2014 году, первое постмайданное руководство шахты передало эти пласты другой частной фирме – ООО «Краснолиманская» донецкого бизнесмена Сергея Кузяры и его партнеров. Впоследствии вместо компании Кузяры пласты оказались под контролем харьковской фирмы из орбиты Сергея Тригубенко.

Сергей Тригубенко свое влияние на шахту «Краснолиманская» и ПАО «Центрэнерго» отрицает. Так же политик отрицает и тот факт, что бывший соучредитель «ТД-Ресурс» Игорь Тупиков работал его парламентским помощником. Но слова Сергея Тригубенко опровергает официальный ответ аппарата Верховной Рады. В марте-сентябре 2015 года Игорь Тупиков был помощником Сергея Тригубенко. Ушел с должности за 9 дней до того, как основанный им «ТД-Ресурс» заключил контракт на 520 млн грн. с «Центрэнерго».

Журналист Андрей Самофалов отметил, что среди помощников Сергея Тригубенко был Игорь Балабанов, который в 2015 году возглавлял "Центрэнерго". другой экс-помощник Сергея Тригубенко - Юлия Семик - сейчас работает советником министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.

Новые обещания