Кандидат в нардепы от Севастополя Вадим Новинский решил избавиться от своих свиней

29 Май 2013 00:00

Агрокомбинат 'Калита' - предприятие, которое входит в 'Смарт-холдинг' олигарха Вадима Новинского, ведет переговоры о продаже свиноводческого хозяйства Датский холдинг Axzon, владеющий вторым по величине производителем свинины в Украине - компанией 'Даноша', близок к покупке еще одного отечественного свиноводческого хозяйства - 'Агрокомбината 'Калита'.

Как передает 'Forbes' со ссылкой на источник, осведомленный о ходе переговоров, сделка уже на финальной стадии. Организацией сделки со стороны покупателя занимается украинская инвесткомпания Dragon Capital. Информацию о переговорах Axzon с 'Калитой' подтвердил руководитель небольшой агрокомпании и представитель крупного свиноводческого предприятия-конкурента 'Калиты'. Вместе с тем в пресс-службе 'Даноши' и в 'Смарт-Холдинге' сообщили, что данную тему пока не комментируют. 'Калита' входит в аграрный холдинг 'Сагро', который в свою очередь является частью 'Смарт-холдинга'. Его бенефициары - миллиардеры Вадим Новинский (четвертое место в списке украинского Forbes с $1,9 млрд) и Андрей Клямко (гражданин России, обладающий таким же по размеру состоянием). 'Калита' содержит почти 60 000 голов свиней - седьмое место по этому показателю в стране в прошлом году, по данным Ассоциации свиноводов.

По итогам 2011 года чистый убыток компании составил 13 млн гривен при выручке - 255 млн гривен. Ее консолидированных данных за 2012 год пока нет. По мнению директора Центра повышения эффективности в животноводстве Николая Бабенко, покупатель 'Калиты' сможет окупить свои инвестиции меньше чем за три года. В Европе старые предприятия продаются по цене от 1100 евро за одну свиноматку, что при перерасчете для 'Калиты' (6 000 свиноматок) даст 6,6 млн евро. Еще столько же стоит действующее поголовье и фермы. По мнению Бабенко, причина продажи банальная: собственники украинских свиноводческих предприятий не могут похвалиться высокой эффективностью своих бизнесов. По словам источника, осведомленного о ходе переговоров между Axzon и 'Калитой', украинская компания остро нуждается в модернизации. 'Маточник там не реконструирован, также как и часть корпусов', - говорит собеседник. В лучших хозяйствах заработок на свинье достигает 500-600 гривен. Максимальная отдача от 'Калиты' может составить 50 млн гривен прибыли в год

Новые обещания