Как судакский Папа Борис Дейч на жизнь зарабатывает

5 Сен 2012 00:00

Народный депутат Борис Дейч снова претендует на место в Верховной Раде Украины. В отличие от двух прошлых попыток, сейчас родная партия не взяла его в список, но позволила при ее поддержке идти по мажоритарному округу. Штабом регионалов активно раскручивается легенда о добром и мудром кандидате, готовом всегда прийти на помощь обездоленным - за личный счет. Мало кто знает, как пополняет свои карманы Борис Давидович, но мы готовы восполнить некоторые пробелы в истории.

Строительный скандал
В разгар президентской гонки 2009-2010 гг. известный регионал, тогда еще руководитель КРО Партии регионов Василий Киселев устроил громкий скандал своими заявлениями о том, что ООО 'Стар Строй' и ООО 'Гросс' ведут в Симферополе незаконное строительство офисных зданий, захватили земельные участки, в финансовых операциях пользуются только наличными деньгами. По его мнению, за коммерческими структурами стоял депутат парламента АРК Александр Мельник (он впоследствии признал свою причастность только к одной компании - ООО 'Стар Строй' и возводимым ею объектам, - ред.). Правда, Александр Иосифович уточнил: все работы легальные, имеются лицензии и разрешения. Несмотря на это Василий Алексеевич, пользуясь статусом нардепа, через Верховную Раду Украины создал Временную следственную комиссию для расследования указанных им данных. В пояснительной записке к постановлению указано следующее: 'Основанием стали многочисленные нарушения законов руководством ООО 'Стар Строй' и ООО 'Гросс', которые на самовольно занятых земельных участках, в том числе и в парке им. Гагарина, а также без соответствующе оформленных разрешений, без проектно-расчетной документации, без оплаты необходимых платежей в бюджет, ведут незаконное строительство в г. Симферополе (привлекая к строительству иностранцев с истекшим сроком разрешения пребывания в Украине) по ул. К. Маркса, 2; ул. Гоголя, 4; ул. Желябова, 23; ул. Казанская, 1; ул. Толстого (Гагаринский парк)', сообщает sobytiya.com.ua.

'Регионалы' Советского района поддерживают Дейча
Впоследствии отчет Временной следственной комиссии парламент утвердил и передал на рассмотрение в Генеральную Прокуратуру и МВД для принятия мер. С тех пор в этих делах тишина и спокойствие, хотя указанные данные никто не опроверг как не соответствующие действительности.

Истинное лицо захватчика земли
Другой вопрос, кто же стоит за ООО 'Гросс', занимавшейся, по версии ВСК ВРУ, самозахватами в крымской столице? Сейчас это хорошо известно, но почему-то замалчивается - семья Бориса Дейча и близкие к нему люди.
К примеру, фирма 'Гросс' по заказу некого Шевчука Юрия Георгиевича провела 'реконструкцию квартир № 1 и № 2' по улице Казанской, 1а в Симферополе для размещения торгово-офисных помещений. Инспекция ГАСК в АРК 28 мая 2008 года якобы выдала разрешение на строительство четырехэтажного здания площадью 1626 м². На самом деле появился семиэтажный комплекс, который в 2010 году лично 'благословил' ныне покойный премьер-министр АРК Василий Джарты, дав указание разместить там Агентство регионального развития автономии.
Давайте внимательно посмотрим, кем является заказчик высотки Юрий Георгиевич Шевчук.
Справка 'Событий'. Адрес: г. Судак, улица Ленина, 44, квартира № 27. Общественная деятельность: с 2006 по 2010 гг - депутат Судакского городского совета от Партии регионов. Является (-лся) учредителем: ООО 'Рамбурс', ООО 'Ольвия', ООО 'Гелиос', ООО 'Энергофорум', ООО 'Меганом Гэз энд Оил', ООО 'Парус', ООО 'Фирма 'Универсал-сервис', ООО 'Торговый дом 'Белогор'. Является (-лся) директором: ООО 'Фирма 'Универсал-сервис', ООО 'Энергофорум', судакского филиала Полного общества 'Финансовые резервы', базы отдыха 'Восход'.
Теперь очередь изучить подноготную ООО 'Гросс'.
Справка 'Событий'. Дата учреждения: сентябрь 2002 года. Адрес: г. Судак, улица Октябрьская, 34. Правопреемник фирмы 'Сава' - совместного украинско-российского предприятия (зарегистрировано Судакским исполкомом в сентября 1993 года, генеральным директором был назначен Анатолий Сергеевич Синюк. В марте 1994-го директором становится Владимир Иванович Мосин, с 2001 года техническое руководство ведет Владимир Федорович Решетников). Учредители: ООО 'Трансинвест' (создано супругой Бориса Дейча - Жанной Дейч и Анатолием Синюком; директора: сначала - Владимир Решетников, затем - сам Анатолий Синюк). Связь: ООО 'Смарт-Групп' олигарха Владимира Новинского, которое владеет (-ло) 21 % акций предприятия. Директор: Владимир Федорович Решетников.
И в завершение нам надо узнать, кто же такой сам Владимир Решетников.
Справка 'Событий'. Адрес: г. Судак, улица Бирюзова, 34, квартира № 6. Общественная деятельность: с 2006 года - депутат Судакского городского совета от Партии регионов. Является (-лся) учредителем: ООО 'Аква-Эко'. Является (-лся) директором: ООО 'Энергофорум', ООО 'Трансинвест', ООО 'Гросс'.
Мы отчетливо представляем, кто конкретно командует ООО 'Гросс', замешанным в скандале с незаконным строительством в Симферополе, захватом земли в крымской столице и проведением нелегальных финансовых операций. Становится понятно, почему никто из контролирующих органов и правоохранителей не привлек к ответственности руководство коммерческой структуры, чьим истинным владельцем (через свою жену) можно назвать Бориса Дейча, имеющего друзей и покровителей среди высшего руководство государства.

Берут завидки на чужие пожитки
Кроме того, в течение четырех лет знакомое нам ООО 'Трансинвест' (учредители - Жанна Дейч и депутат Верховной Рады АРК Анатолий Синюк, он же директор фирмы) пытается в судебном порядке отсудить недвижимость Министерства обороны Украины, которая размещается на набережной Судака.
По данным Реестра судебных решений, в апреле 2006 года ООО 'Трансинвест' и Центр санаторного лечения Воздушных сил Вооруженных сил Украины заключили договор аренды нежилых помещений - медицинского пункта (139 м²), второго этажа лодочной станции (320 м²) военного городка по улице Набережная, 1. По оценке независимого эксперта, на то время стоимость указанной недвижимости составляла 346 тыс. грн.
Коммерческая структура хотела использовать их под косметический салон с кафе и пансионат. И если в первом случае все вроде бы нормально, то база отдыха на втором этаже лодочной станции представляется с трудом. Согласно акту инвентаризации, состояние объектов признано неудовлетворительным, требующим ремонта. С целью использования арендованного имущества для ведения бизнеса ООО 'Трансинвест' проводит реконструкцию. Причем с согласия Департамента охраны здоровья Министерства обороны, данного после ходатайства самого Центра санаторного лечения Воздушных сил.
Как сказано в решениях Хозяйственного суда АРК, фирма осуществила полную реконструкцию бывших медпункта и второго этажа лодочной станции на общую сумму в 2,7 млн грн, что подтверждается документами. В итоге на набережной появились: кафе с косметическим салоном, отель, бар с террасой: Только теперь первоначальная общая площадь выросла в два с половиной раза - до 1140 м². Бюро технической инвентаризации присвоило им новые адреса.
И уже в 2008 году ООО 'Трансинвест' во главе с регионалом Анатолием Синюком подает иск в суд о признании права собственности на имущество Министерства обороны: дескать, мы фактически создали новую вещь во время реконструкции, во время которой были созданы неотъемные улучшения объектов аренды. Согласно Гражданскому кодексу, после этого наниматель становится их совладельцем, а его часть в праве собственности соответствует затратам на улучшение вещи.
После изучения выводов экспертов и документации Хозяйственный суд АРК признает, что отныне доля ООО 'Трансинвест' в объектах составляет 90 %, а Министерства обороны - 10 % (то есть незначительной). Фемида в лице судьи Басилашвили вынесла подряд несколько вердиктов - и лишила военное ведомство права на бывшие медпункт и лодочную станцию. В 2011 году Севастопольский апелляционный хозяйственный суд именем Украины отказал в жалобе на решение первых инстанций - и поставил точку в этом, на наш взгляд, 'отжиме' государственной собственности в пользу структуры человека, считающего себя 'государственным деятелем'.
На малой родине Бориса Давидовича, в курортном Судаке, власти беспрестанно поют ему осанну, прославляя как благодетеля и мецената. В словоблудии местных властей нет ничего странного: мэр Владимир Серов, большинство депутатов городского совета, депутаты Верховной Рады АРК Янина Павленко и Владимир Синюк - окружение Дейча, имеющее серьезный контроль над населенным пунктом и его окрестностями. Как мы убедились, мифический народный депутат из сказок чиновников не имеет ничего общего с дельцом, заботящимся исключительно о собственном благополучии.

Новые обещания