Как Сергей Арбузов заработал первый миллиард. Версия Генпрокуратуры

27 Окт 2015 14:22

Около миллиарда гривен прошли через семью экс-вице-премьера Сергея Арбузова за время его работы на высоких должностях.

Около миллиарда гривен прошли через семью экс-вице-премьера Сергея Арбузова за время его работы на высоких должностях. В Генпрокуратуре подозревают, что крупная сумма – не что иное, как результат незаконного обогащения экс-чиновника за счет доступа к ресурсам государства.

Бывший первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, скрывающийся сейчас в России, за время пребывания на государственных должностях сумел включить свою семью в клуб миллиардеров. Такой вывод можно сделать благодаря информации из уголовного расследования, обнародованной в Едином реестре судебных решений, пишетГлавком

Речь идет об определении Печерского суда Киева, который в середине октября открыл прокуратуре доступ к личному делу бывшего первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова, хранящегося в правительственном архиве. Кроме того, прокуратура вытребовала документы, в которых содержатся не менее 24 оригиналов его подписей, выполненных в 2012-2014 гг. для дальнейшего направления на судебно-почерковедческую экспертизу. Эти данные должны помочь расследованию, которое с минувшей осени ведет Генеральная прокуратура – о незаконном обогащении бывшего топ-чиновника по ч. 3 ст.368-2 УК Украины.

Как следует из материалов дела, с декабря 2010 года по февраль 2014 года – период, когда Арбузов занимал должность председателя Национального банка, а также кресло первого вице-премьер-министра, он открыл 15 счетов в четырех банковских учреждениях.

Менее чем за четыре года через них прошли значительные суммы с шестью нулями, которые, по версии следствия, не соответствуют задекларированным доходам бывшего чиновника. Более того, правоохранительные органы также зафиксировали крупные финансовые операции, которые осуществляли ближайшие родственники Арбузова в период его карьерного взлета.

Так, общий объем средств, поступивших на счета топ-чиновника за указанный период, превысил 41 млн. гривен, 156 тыс. евро и 177 тыс. долларов.

Параллельно, за это же время общий объем поступлений на счета его жены – Ирины Арбузовой – составил 481 млн. гривен и 41 млн. долларов. Хотя информация «о доходах, полученных от налоговых агентов, и о предпринимательской деятельности супруги экс-вице-премьера в 2010-2013 гг. отсутствует», - сказано в судебных документах.

Мало того, на счета матери Сергея Арбузова – Валентины Арбузовой (в прошлом – председатель правления подконтрольного Александру Янковичу «Всеукраинского банка развития») – были перечислены 4,8 млн. гривен, 40 тыс. долларов и 37 тыс. евро. А брату Сергея Арбузова «упало» на банковский счет 64 млн. гривен и 230 тыс. долларов. Имя этого близкого родственника в судебных материалах не уточняется, в то же время ранее СМИ писали о том, что у Сергея Арбузова есть старший брат по матери – Вадим Багола.

Все эти финансовые операции по начислению многомиллионных сумм близким родственникам экс-вице-премьера, «являются скрытыми доходами Сергея Арбузова, связанными со служебной деятельностью последнего на должностях председателя Национального банка Украины и первого вице-премьер-министра», - подытожено в судебных материалах Печерского суда Киева. При этом уточняется, что все эти банковские проводки могут быть частью схемы по отмыванию средств, полученных преступным путем.

Если такая версия Генеральной прокуратуры подтвердится, то уже сейчас можно говорить о том, что суммарно через счета близких родственников Арбузова в 2010 – 2014 гг. прошло суммарно около миллиарда гривен из сомнительных источников.

Сомнительность происхождения этих сумм правоохранительным органам еще предстоит доказать. Тем временем, в рамках этого уголовного производства у следствия есть более конкретные претензии к Арбузову.

Так, в ходе расследования было установлено, что в должности главы Нацбанка, Арбузов задекларировал за 2011 год общую сумму дохода в размере 2,046 млн гривен, в том числе, заработную плату, разнообразные выплаты и вознаграждения. При этом было установлено, что в течение того года только на свои счета в «Укрбизнесбанке» Арбузов внес больше денег, чем задекларировал: 156 тыс. евро, 57 тыс. долларов и 666 тыс. гривен, что в общей сложности составляет 2,655 млн гривен. Тем самым, суммы задекларированных Арбузовым доходов не соответствуют объемам проведенных финансовых операций.

Напомним, в мае 2014 года стало известно о том, что жена бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова пыталась снять в украинском банке 50 миллионов гривен. «Украинская правда» со ссылкой на свои источники уточняла, что финансовая операция была остановлена Госслужбой финансового мониторинга.

Сообщалось, что Ирина Арбузова якобы выписала 30 апреля 2014 года в Москве доверенность на гражданина Украины Навальнева. Тот пришел в один из украинских банков, в котором был открыт депозит жены беглеца, и попробовал снять деньги наличностью. Блокирование средств было осуществлено на основании статьи 17 Закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма».

Новые обещания