Как прокурор Владимир Бабенко и судья Сергей Вознюк реализовывали план по освобождению нардепа-убийцы

29 Апр 2015 11:15

Стали известны новые подробности о попытке экс-депутата Виктора Лозинского, осужденного за убийство, выйти на свободу.

Стали известны новые подробности о попытке экс-депутата Виктора Лозинского, осужденного за убийство, выйти на свободу. Как следует из судебных материалов, опубликованных в Едином реестре судебных решений, для его освобождения была разработана целая операция с участием районного судьи, прокурора области и даже почтальона.

Как пишет "Первая инстанция", Виктор Лозинский был осужден четыре года назад за убийство. По мере рассмотрения его дела в судебных инстанциях срок наказания уменьшился с 15 до 10 лет. Тем не менее, даже столько он ждать не собирался. Летом прошлого года разразился скандал, когда стало известно, что суд отпустил Лозинского на свободу из-за состояния здоровья. Как выяснилось позже, выходу на свободу экс-депутата предшествовала серьезная подготовка, начавшаяся в разгар кампании по выборам президента в мае 2014 года. Правда, скрыть выход из мест заключения одиозного политика не удалось даже на фоне нарастающей агрессии России и выборов главы государства.

По делу «досрочного освобождения Лозинского» сейчас проходят председатель Бориспольского горрайонного суда Киевской области Сергей Вознюк, экс-прокурор Киевской области Владимир Бабенко, первый заместитель прокурора Киевской области, начальник отдела прокуратуры Киевской области, замначальника отделения связи «Борисполь» центра почтовой связи №3, пишет Прокурорская правда

Расследование в отношении этой компании началось 12 июня 2014 года после того как выход на свободу Лозинского спровоцировал бурю в средствах массовой информации.

Согласно данным из судебных и уголовных материалов, вот, что происходило за фасадом официальных сообщений.
Как известно, 3 июня 2014 года судьей Бориспольского горрайонного суда Киевской области Лозинский с помощью неправосудного решения был освобожден от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы по болезни. Следователи выяснили, что задолго до этого дня, в первой половине 2014 года, судья Бориспольского горрайонного суда и первый зампрокурора Киевской области вступили в сговор и договорились сфальсифицировать судебное решение, обеспечив его вступление в силу. Для этого прокурор должен был закрыть глаза на неправовое решение суда, а также обязался не вносить апелляционную жалобу.

Для реализации незатейливого плана зампрокурора области в конце мая — начале июня взял в пособники своего подчиненного – начальника отдела надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным производствах. Он «попросил» его в ходе судебного разбирательства не возражать против принятия судьей заведомо неправосудного решения об освобождении преступника по болезни. Чтобы «не осложнять отношения» с начальством тот согласился. Первая часть плана удалась. Решение суда вступило в силу 11 июня 2014 года, в тот же день Лозинский был освобожден из Бориспольской исправительной колонии. Все шло по согласованному плану: апелляцию прокуратура не внесла и теряла шанс оспорить выход экс-депутата на свободу.

Однако незаконное освобождение вызвало значительный общественный резонанс и глубокое возмущение в обществе.
11 июня 2014 года прокурор Киевской области провел совещание с первым замом, начальниками отделов прокуратуры области, Бориспольским межрайонным прокурором, на котором сообщил, что президент Петр Порошенко потребовал от тогдашнего Генерального прокурора Виталия Яремы проверить законность судебного решения по освобождению Лозинского, а также правомерность действий прокуроров, принять меры реагирования.

Чтобы скрыть преступление, на этом совещании было решено сымитировать, что апелляционная жалоба была подана. Для этого прокурорам требовалось внести ложные данные в автоматизированную систему компьютерного программного комплекса «Единая система статистики и анализа работы органов прокуратуры Украины», подделав официальный документ — вышеуказанную апелляционную жалобу. Также нужно было склонить работника почтового отделения в подделке конверта почтового отправления с оттиском почтового штемпеля и «правильной» датой.

В ночь с 11 на 12 июня апелляционная жалоба была «внесена» в электронную систему задним числом: 10-м июня. Осталось подделать конверт и оформить его тем же «задним» числом в почтовом отделении. Для этого почти в два часа ночи прокурор встретился с замначальника отделения почтовой связи «Борисполь» Центра почтовой связи № 3. Почтальон согласилась пойти на встречу и поставила оттиск календарного штемпеля с нужной датой на прокурорском конверте.

Постановлением замгенпрокурора от 14 июля 2014 года досудебное расследование поручено следственному отделу управления надзора за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры.

Досудебное расследование осуществлялось по подозрению судьи Бориспольского горрайонного суда в совершении преступления (по ч. 2 ст. 375 УК Украины), подозрению начальника отдела прокуратуры Киевской области (по ч. 5 ст. 27 и ч. 2 ст. 375; ч. 1 ст. 366; ч. 1 ст. 361 УК Украины), подозрению замначальника отделения связи «Борисполь» центра почтовой связи №3 (по ч. 1 ст. 366 УК Украины), подозрению прокурора Киевской области (по ч. З ст. 27 и ч. 1 ст. 361; ч. ст. 27 и ч. 1 ст. 366; ч. ст. 27, ч. 4 ст. 27 и ч. 1 ст. 366; ч. 1 ст. 396; ч. 2 ст. 383 УК) и по подозрению зампрокурора Киевской области (по ч. 5 ст. 27 и ч. 2 ст. 375, ч. 1 ст. 361, ч. 1 ст. 366, ч. 4 ст. 27 и ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 383 УК Украины).

Напомним, 12 июня правоохранительные органы задержали Лозинского возле Белой Церкви Киевской области и доставили обратно в колонию. 24 июня 2014 года Апелляционный суд Киевской области вернул экс-нардепу отменил решение первой инстанции об освобождении экс-нардепа. Ранее "Прокурорская правда" писала, что Бабенко сообщили о подозрении относительно незаконного освобождения бывшего нардепа Виктора Лозинского из мест лишения свободы, а также объявили его во всеукраинский розыск. Адвокат экс-прокурора Киевщины Алексей Шеховцов опровергает содействие законника незаконному освобождению бывшего нардепа.

Новые обещания