Как из-под носа украинских спецслужб за день сбежали 20 беркутовцев

10 Ноя 2015 22:34

Главный военный прокурор Украины заявил, что в августе прошлого года была сорвана масштабная операция по задержанию 20-ти беркутовцев, причастных к преступлениям во время Революции Достоинства.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в августе прошлого года была сорвана масштабная операция по задержанию 20-ти беркутовцев, причастных к преступлениям во время Революции Достоинства.

Он заявил, что 20 беркутовцев перед проведением операции в один день выехали из Украины, передает "Интерфакс-Украина". 

"Я бы хотел подтвердить, что действительно летом прошлого года... Я возглавлял управление как заместитель генерального прокурора, которое осуществляло процессуальное руководство расследование дела по Майдану... И да, действительно, в начале августа прошлого года... была подготовлена феноменальная операция по задержанию 20-ти на тот момент действующих сотрудников Беркута", но при очень странных обстоятельствах перед проведением операции по их задержанию...а это должна была быть масштабная операция, не в Киеве...все эти "беркутовцы" в один день покинули пределы Украины", - заявил он.

Он также заявил, что причастные к расстрелам беркутовцы, которых планировали задержать "Однозначно ... или получили команду, или были предупреждены".

В то же время, по словам Матиоса, неизвестно, кто мог их предупредить.

В курсе спецоперации была оперативная группа СБУ, технические подразделения, силовое подразделение, процессуальные руководители и первые руководители Генпрокуратуры и МВД - Виталий Ярема и Арсен Аваков.

Главный военный прокурор также рассказал, что сам был допрошен следователем Генпрокуратуры по этому поводу.

Новые обещания