Как глава райадминистрации Белюк продвигает по службе дружбана-коррупционера Колевича

4 Ноя 2016 15:50

Глава ренийской райгосадминистрации Сергей Белюк – это «птенец гнезда грузинского реформатора» Михеила Саакашвили, подсунувшего целый список таких, как Белюк, на подпись президенту для назначения в должность.


Недавно депутаты районного совета за плохую работу несколько раз высказывали недоверие Сергею Белюку. Не хватило всего нескольких голосов для последующего его смещения с должности из-за того, что накануне голосования несколько депутатов были подкуплены.

 

Фото_1.jpg

На фото Белюк (за столом) тащит в свои заместители коррупционера Колевича (на трибуне)

 

И если фактически признание неудовлетворительной работы Белюка пока что сошло ему с рук, то назначение советником друга-коррупционера Колевича и вскрывающийся за ним шлейф коррупционных деяний не должны пройти мимо прокуратуры.

…Советник рвется в заместители

Как известно, к числу одного из самых возмутительных кадровых решений Сергея Белюка относят его недавнее утверждение на должность своего советника скандального экс-мэра города Рени нескольких созывов Сергея Колевича.

Более того, С. Белюк решил пойти дальше – кандидатура Колевича представлена на должность одного из его заместителей.  Но исходя из логики здравого смысла, этого не может произойти априори, так как Сергей Степанович, помимо своей склонности к популистским поступкам и демагогическим заявлениям в стиле аля Жириновский, известен также и как отъявленный коррупционер.

Во время недавней проверки правоохранительные органы выявили нарушения антикоррупционного законодательства Сергеем Колевичем (еще в качестве городского головы Рени) и его сыном Александром, депутатом городского совета предыдущей каденции.

Подарок мэрскому сыночку – бесплатно земля громады Рени

Скрин_1.jpg

Скрин_2.jpg

Скрин_3.jpg

Установлено, что 12 марта 2015 года 39 сессия 6-го созыва единогласно приняла решение о передаче земельного участка бесплатно (!) в собственность гр. Колевичу А.С. для строительства индивидуальных гаражей по ул. 28 июня, 63-б в г. Рени.  Царский подарок мэрскому сыночку легализировали все присутствующие 25 «слуг народа» (в том числе, и сам, явно лишенный всякой скромности, Александр Колевич). Не уведомив, как о том настаивает законодательство, о конфликте интересов, не постеснялся проголосовать за это решение и сам папа Сергей Степанович, председательствовавший на пленарном заседании.

За что по закону должны ответить Колевичи

Итак, согласно букве закона, «криминальный дуэт» Колевичей не имел права участвовать в голосовании, поэтому на лицо явное допущение конфликта интересов.  Нарушение требований по уведомлению о конфликте интересов предусмотрено статьей 172-8 Кодекса об административных правонарушениях, влечет за собой наложение штрафа от десяти до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и автоматически накладывает запрет на пребывание на государственной службе, к коим относятся должности советника и заместителя председателя районной госадминистрации.

Смешно было бы предполагать, что Сергей Белюк, как слуга государя и «птенец» столь известного и непримиримого борца с мздоимцами и казнокрадами, как Михеил Николозович, не знаком с тонкостями антикоррупционного законодательства. Однако, если у Белюка в силу каких-то непреодолимых обстоятельств возникли правовые пробелы в знаниях, то не сочтем за труд повторить и прописать их еще раз, почему ему нельзя назначать коррупционера в должность.

Итак, как поясняют юристы, объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере государственного управления, а также в сфере предотвращения и противодействия коррупции (Закон Украины № 1506-6 «Об основах предотвращения и противодействия коррупции»). В соответствии с этим Законом, конфликт интересов – это противоречие между личными интересами лица и его служебными полномочиями, наличие которого может повлиять на объективность или непредвзятость принятия решений, а также на совершение или не совершение действий при исполнении предоставленных ему служебных полномочий.

Объективная сторона правонарушения выражается в несообщении лицом непосредственного руководителя в случаях, предусмотренных законом, о наличии конфликта интересов (формальный состав). К субъектам административного проступка, в том числе относятся также должностные лица местного самоуправления (коим и является городской голова) и депутаты городского совета. Ну, и наконец, субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме прямого или косвенного умысла.

Иными словами, «криминальный дуэт» Колевичей, не предупредивших о конфликте интересов, и проголосовавших за выделение участка земли в элитном районе города Рени себе любимым, должны и будут наказаны за совершение коррупционного проступка по всей строгости Закона. Что в свою очередь, безусловно, поставит жирную точку, на всех кадровых амбициях восставшей было из пепла, как птица Феникс, такой одиозной личности, как Сергей Степанович Колевич.

Следует ожидать, что прокуратурой будут приняты меры, направленные на отмену скандального решения городского совета и возвращения земельного участка громаде города. Ну, а Сергею Белюку со стороны губернатора светит дисциплинарное взыскание за кадровую неразборчивость.

Новые обещания