Кабмин намерен внести изменения в 13 налоговых законов: подорожают бензин, алкоголь и сигареты

15 Апр 2010 00:00

Министерство финансов разработало законопроект, который вносит изменения в 13 налоговых законов с целью увеличения доходов госбюджета на 2010 год.

Об этом сообщает издание 'Коммерсант-Украина'.

По информации издания, подорожают все подакцизные товары. Ставка акцизов на топливо достигнет 172-200 евро/т. Акциз на натуральные виноградные вина планируется повысить с 1 коп./л до 10 коп./л; крепленые марочные вина - с 0,5 грн./л до 2,5 грн./л; игристые вина и вермуты - с 2,5 грн./л до 2,9 грн./л. При расчете сбора с крепленых вин и вин с добавлением спирта меняется не только ставка - с 0,5 грн. до 39,4 грн.,- но и механизм: акциз надо будет платить не с 1 л. вина, а с 1 л. 100-процентного спирта. '10 копеек для натуральных вин хоть и не много, но производители почти год работали по ставке в 1 коп., и был рост производства. При смене схемы расчета акциза не учтено, что 10-12% спирта в вине уже есть и так, в результате брожения. Этот шаг ударит по производителям, активизирует импорт и нелегальный рынок',- уверен вице-президент Торгово-промышленной конфедерации Вячеслав Сокерчак. Он подсчитал, что бутылка крепленого вина подорожает минимум на 5 грн. Увеличение акциза приведет также к вымыванию оборотных средств предприятий. 'Наша продукция станет неконкурентоспособной, и отрасль ляжет - выгодно будет покупать только водку',- считают в НПАО 'Массандра'.

До уровня акциза на крепленые вина повысится и акциз при производстве водки - на 5,4 грн. - до 39,4 грн. Ставка на коньяк, как и ожидалось, повысится немного - с 14 грн. до 17 грн. за литр 100-процентного спирта. Владелец ЛВЗ 'Хортиця', Одесского коньячного завода и ДП 'Крымский Винный Дом' Евгений Черняк уверен, что предложения Минфина сбалансированы - учитывают интересы бюджета, производителей и потребителей. А ставка на крепленые вина, которые он назвал 'шмурдяком', не повышалась с 2004 года. 'Получая льготы в виде 50 коп., спирт потом оказывается в контрафактной водке',- объяснил он.

Участники пивного рынка, по словам президента ассоциации 'Укрпиво' Галины Кореньковой, шокированы предложением поднять акциз на их продукцию с 60 коп./л до 74 коп./л и стоимость воды для производства напитков с 3,4-4,5 грн. до 216-252 грн. за кубометр. 'Стоимость продукции увеличится минимум на 50 коп., а ведь пиво в условиях падения покупательной способности - это не товар первой необходимости',- возмущена госпожа Коренькова, отмечая, что если в 2009 году отрасль упала на 7%, то в 2010 году стоит ожидать 10-процентного падения. 'Мы против повышения ставок в этом году, так как законодательство не предусматривает их увеличения в середине года',- говорит генеральный директор компании ''Славутич', Carlsberg Group' Петр Чернышов.

Не остались без внимания и табачные компании. Всего на месяц - до 1 июня - предложено поднять адвалорную ставку акциза на сигареты с фильтром с 69 грн. до 80 грн. за тысячу штук, а налоговое обязательство за собственное название сигарет - на 20 грн. - до 135 грн./тыс. штук. Уже с 1 июля ставки вырастут до 90 грн. и 150 грн. соответственно. Директор по корпоративным вопросам компании 'JTI Украина' Александр Когут отмечает, что увеличение акциза за два года в четыре раза (в январе специфическая ставка акциза увеличена еще на 15%) привело к сокращению производства сигарет. 'Но уровень потребления остается стабильным - значит, идет компенсация за счет контрабанды',- считает он. Цены на сигареты с фильтром повысятся в среднем на 15%, подсчитал другой участник рынка. 'Самая дешевая пачка сигарет будет стоить 6 грн., в то время как в России - 4 грн., в Молдове - 3 грн. Понятно, что ожидает Украину в плане контрабанды',- сказал он.

Кроме того, правительство предлагает узаконить электронный реестр налоговых накладных по НДС, без формирования которого предприятия не смогут сформировать налоговый кредит и, как следствие, получить бюджетное возмещение НДС. Изменения в закон 'Об НДС' предусматривают солидарную ответственность плательщиков. 'Если в результате проверки будет выявлен факт наличия хозяйственных отношений между плательщиком и субъектом хозяйствования, в отношении которого принято решение о ликвидации или с которым заключен договор, признанный ничтожным или недействительным, такой плательщик лишается права на налоговый кредит и бюджетное возмещение',- говорится в законопроекте.

Важной для бизнеса также является поправка в закон 'О налогообложении прибыли предприятий' об ограничении права плательщика переносить убытки прошлых лет на будущие периоды для оптимизации уплаты налога на прибыль. В 2010-2014 годах эти убытки будут учитываться в валовых расходах ежегодно лишь в размере 20%. Если к 1 января 2015 года убытки не будут погашены по этой схеме, они больше не смогут учитываться.

Новые обещания