Кабинет министров Украины отстранил руководителя Госфининспекции Николая Гордиенко

4 Мар 2015 13:30

Проверка будет осуществляться две недели.

Кабинет министров Украины отстранил руководителя Государственной финансовой инспекции от исполнения обязанностей на время служебного расследования. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания правительства.

«Второе решение, которое касается Государственной финансовой инспекции. Провести служебное расследование деятельности Государственной финансовой инспекции. И непосредственно его руководителя. На время служебного расследования отстранить руководителя», - сказал Яценюк.

По его словам, проверка должна пройти по трем пунктам: «Первый пункт - необъективность проведения финансовой проверки концерна «Антонов», где по данным проверки надо всему руководству концерна дать по ордену. Правда, концерн почти на грани банкротства. Второе - злоупотребление аудиторов финансовой инспекции во время проведения аудита крупных государственных компаний, третье - отсутствие действенного контроля за государственным имуществом и государственными средствами, которое должно было осуществляться Государственной финансовой инспекцией».

По его словам, проверка будет осуществляться две недели. «Я думаю, там надо будет принимать, в том числе, и новое кадровое решение и готовить сильного и честного человека, для того, чтобы государственные компании и государственные средства контролировались правительством, а лица виновные привлекались к ответственности, а не чтобы Государственная финансовая инспекция была еще одной государственной кормилицей», - сказал премьер.

«Будем чистить всех. Нет своих, чужих. Есть или лицо, которое выполняет в это сложное время для страны функции по защите государства, выхода государства из экономического кризиса. Или возможно есть новые люди со старыми правилами, которые будут зачищены, уволены и привлечены к уголовной ответственности. Уже сейчас увольняем, меняем и привлекаем к уголовной ответственности»,- заявил Яценюк.

Напомним, что сейчас главой Госфининспекции является Николай Гордиенко.

Источник: РБК-Украина

Новые обещания