К скандальной застройке Никольской Слободки причастна фирма-банкрот, близкая к руководству КГГА

20 Июл 2015 13:40

Владельцем фирмы «Майк» во время заключения договора с городом о паевом взносе был Дмитрий Крапивин - сын Владимира Крапивина, бизнес-партнера Вагифа Алиева и Игоря Никонова.

Отдел принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы 5 июня прекратил производство по принудительному взысканию с ООО «Майк», причастной к скандальной застройке на ул.Никольско-Слободской,1,  337,79 миллиона гривен в пользу Департамента экономики и инвестиций Киевской горгосадминистрации.

Как стало известно KV , об этом говорится в копии постановления, опубликованном на сайте КГГА.

Приказ о взыскании был выдан Киевским хозсудом еще в мае 2013 года. Речь шла об уплате паевых взносов на создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры в связи со строительством жилищно-офисного комплекса по ул. Никольско-Слободской, 1.

Общий размер паевого взноса по договору от 2008 составил 468,4 млн грн. Выплатить его фирма должна была частями к 2016 г. Однако, обязательства выполняла только первые полгода, выплатив в целом лишь 1,5 млн. грн. Таким образом, на момент подачи иска «Майк» задолжал городу уже 290,62 млн грн. и 47,17 млн грн. пени.

Поэтому прокуратура в интересах КГГА обратилась в суд, суд иск удовлетворил в полной мере и издал приказ о принудительном взыскании, - информирует портал “Наши гроши”.

Однако в апреле 2015 было возбуждено дело о банкротстве «Майка» и в рамках этого дела суд ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Поэтому действия по взысканию долга фирмы перед городом приостановлены до рассмотрения по существу дела о банкротстве.

Дело по банкротству ООО «Майк» было возбуждено по иску «Сбербанка». В 2010 г. фирма взяла у него кредит, по которому не рассчиталась, задолжав всего 227 млн ​​грн. В конце марта 2014 г. банк через суд добился принудительного взыскания, однако «Майк» не погасил долг - вот банк и подал иск уже о банкротстве.

В ходе дела о банкротстве суд признал требования инициирующего кредитора, то есть банка, а также долг перед налоговиками в размере 3,5 млн грн. Отдельно в судебном постановлении указано, что по состоянию на июль, заявлений от других кредиторов и лиц, изъявивших желание принять участие в санации должника, не последовало. 

Данных об обжаловании фирмой «Майк» каких-либо указанных выше решений - по банковскому долгу, по инвестиционному взносу или по банкротству - в судебном реестре нет.

Напомним, по ул. Никольско-Слободской, 1 возводится скандальный жилой комплекс многоэтажек под названием «Солнечная Ривьера».

По данным программы «Схемы», ООО «Майк» было задействовано в схеме вывода земель под это строительство. Согласно генплану, здесь не должно быть жилой застройки. Часть земель раньше принадлежала городу и имела назначение - благоустройство территории и строительство гостинично-офисного центра, но с сохранением зеленой зоны. Еще часть была в частной собственности - на ней должны были возвести выставочный и реабилитационный центр, водно-спортивную базу и обустроить общественные пляжи.

Однако с 2004 года всю землю скупило ООО «Майк», в 2007г. ей поменяли целевое назначение - на строительство гостинично-офисного комплекса и ТРЦ, жилищно-офисного комплекса с апартаментами, яхт-клуба, дельфинария, аквапарка и набережных. Еще через два года - «Майк» продал землю ООО «Терра Капитал», которая без изменения целевого назначения оформила документы уже на строительство чисто жилых комплексов. При этом, чтобы обойти запрет на строительство в 100 м от воды - вместо Днепра по документам прописали Десенку, сократив прибрежную защитную полосу вдвое.

Владельцем фирмы «Майк» во время заключения договора с городом о паевом взносе был Дмитрий Крапивин - сын Владимира Крапивина, бизнес-партнера Вагифа Алиева и Игоря Никонова, сейчас первого заместителя Виталия Кличко в КГГА. Сейчас фирма перерегистрирована на Евгения Федосеева.

На сайте самого проекта «Солнечная Ривьера», он позиционируется как проект государственной корпорации «Укрбуд». Вместе с тем девелопером выступает частная компания с похожим названием «Укрбуд Девелопмент», сейчас собственность выведена на Белиз, однако до 2006 владельцем был Анатолий Войцеховский - организатор ряда строек по Киеву, по которым открыто уголовное производство за самовольное строительство и отмывание денег.

Кроме того заказчиком проекта значится «Терра Капитал», в 2006-2010 гг. его совладельцем также был Дмитрий Крапивин, пока фирма выведена на созданную в апреле этого года британскую «Голдсан Ентерпрацзес ЛТД» (номинальным держателем записан билизский директор Дженнифер Рене).

КиевVласть

Новые обещания