К продаже похищенных из голландского музея картин причастен один из руководителей ГУБОПа Иван Клименко, - журналист

12 Фев 2016 12:30

Во время обыска в 2009 году у луганского бизнесмена Полубатко правоохранители изъяли картины голландских мастеров, однако они оказались не в МВД, а у одного из руководителей ГУБОПа при Центральном аппарате МВД Украины.

Во время обыска в 2009 году у луганского бизнесмена Полубатко правоохранители изъяли картины голландских мастеров, однако они оказались не в МВД, а у Ивана Клименко - одного из руководителей ГУБОПа при Центральном аппарате МВД Украины.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом на своей странице в Facebook написал журналист Дмитрий Гнап.

"Почти три месяца Слідство.Інфо расследовало похищение голландских картин. Что удалось узнать. Посмотрите на фото. Это Иван Клименко. В конце 2000-х годов он был одним из руководителей ГУБОПа при Центральном аппарате МВД Украины. По данным наших источников, подчиненные Клименко в 2009-м году сделали обыск с выемкой у луганского бизнесмена Полубатко, по прозвищу "Футболист" (Полубатко был связан с криминалом и владел алчевским футбольным клубом "Сталь"). Во время обыска ГУБОПовцы изъяли у Полубатка картины голландских мастеров, похищенные из музея именно на его заказ", - написал он.

"Впрочем, картины оказались не в МВД. А у Ивана Клименко, который через несколько лет ушел из органов МВД и даже не оформил себе пенсию. Сегодня его дочь Ирина работает в фирме White Peackock Holding Ltd., которая занимается поставками угля из Луганщины и... продажей предметов искусства. В частности, четыре года назад фирма предлагала купить одну из картин голландских мастеров", - отметил Гнап.

"Мой коллега Lyubomyr Ferens поговорил с Клименко, а также еще с многими людьми, которые причастны ко всей этой истории. Расследование о "Летучих голландцах" вы можете посмотреть ЗДЕСЬ. А на вкусное, добавлю, что Клименко, который живет в Киеве, до сих пор не допрошен правоохранителями, хотя решительное расследование этой истории голландцам пламенно пообещали и министр Аваков и министр Климкин. Наверное, у них есть дела поважнее", - резюмировал журналист.

голландия картины




голландия картины

голландия картины

голландия картины

Источник: http://censor.net.ua/


Новые обещания