Избран глава Государственного бюро расследований

16 Ноя 2017 18:10

Государственное бюро расследований, к которому переходят следственные функции прокуратуры, возглавит Роман Труба, сообщает Эспрессо.TV.

Труба победил в рейтинговом голосовании, после чего комиссия утвердила представление в правительство об официальном назначении его на должность, а его ервым заместителем избрана Ольга Варченко.

Директора ГБР назначает президент по представлению премьер-министра после отбора конкурсной комиссией. Заместителя и первого заместителя назначает сам директор по представлению комиссии. Полномочия верхушки бюро длятся 5 лет. Одно и то же лицо не может занимать эти должности более двух сроков.

ГБР будет расследовать уголовные производства, в которых фигурируют правоохранители, судьи и высшие государственные служащие.

Исключение составят случаи, когда расследование относится к компетенции Национального антикоррупционного бюро. Также Бюро уполномочено расследовать преступления работников самого НАБУ, антикоррупционной прокуратуры и военные преступления, кроме разглашения военнослужащими государственной тайны.

Кроме того, ГБР окончательно возьмет на себя функцию досудебного (предварительного) следствия от прокуратуры.

Поэтому ряд своих полномочий потеряет Генпрокуратура, исчезнет военная прокуратура. Впоследствии ГБР также возьмет на себя следственные функции СБУ.

В Государственном бюро расследований будут работать 1,5 тыс. детективов и следователей. Не менее половины следователей ГБР составят люди, которые в течение последнего года не занимали должностей следователей в других органах государственной власти.

Сам Труба ранее работал руководителем департамента в ООО "Юридическая компания "Сектор права". В 1997-2015 годах работал в органах прокуратуры.

В период Майдана - прокурор Пустомытовского района Львовской области. Сразу же с назначением Олега Махницкого и.о. Генпрокурора Труба назначен первым заместителем начальника Главного следственного управления ГПУ. Уволен с этой должности после увольнения Махницкого из ГПУ, через год Труба уволился из органов прокуратуры.

Новые обещания