Из-за Пукача 'на крючок' попадут некоторые кандидаты в президенты и их спонсоры

23 Июл 2009 00:00

Нардеп Анатолий Гриценко считает, что после задержания Алексея Пукача 'на крючке' у Генпрокуратуры окажутся известные политики, кто-то из кандидатов в президенты, и их потенциальные спонсоры.

Об этом он сказал на конференции в Украинской правде. 'При нынешней власти и при политизированных правоохранительных органах я не верю, что суд над Пукачем даст ответ на все вопросы относительно убийства. Почему? Во-первых, так как цепочка между заказчиками, организаторами и исполнителями этого преступления была разорвана двумя пулями в генерала Кравченко и смертью генерала Фере', - сказал депутат.

'Во-вторых, потому что Пукач не назовет следствию фамилию того высокого чиновника, который в 2003 году дал команду судье освободить Пукача из-под ареста - именно тогда, когда еще все ключевые участники были живыми, а следственная группа вплотную приблизилась к раскрытию преступления', - добавил Гриценко. Третьим показательным фактом для него является то, что 'следователь-'важняк' Генпрокуратуры, который вел это дело и сам арестовывал Пукача первый раз, ушел из прокуратуры и не вернулся в нее ни после избрания Ющенко президентом, ни после неоднократных изменений в руководстве ГПУ'. '

Причина для меня очевидна - он не верит в искренность намерений и эффективность расследования. И я не верю. В-четвертых, как уже стало известно, Пукач все это время жил в Украине и последние годы не очень и прятался. Но арестовали его именно сейчас, накануне выборов, в тот момент, когда завершается экспертиза 'пленок Мельниченко' зарубежными специалистами', - считает депутат.

Новые обещания