Из-за «дела Онищенко» ряд нардепов покинут депутатскую группу «Воля народа»

19 Окт 2016 23:09

Ряд народных депутатов в ближайшее время покинет депутатскую группу "Воля народа", которая сегодня голосует синхронно с фракциями коалиции БПП и НФ.

Ряд народных депутатов в ближайшее время покинет депутатскую группу "Воля народа", которая сегодня голосует синхронно с фракциями коалиции БПП и НФ. 

Об этом свидетельствует переписка народного депутата из группы "Воля народа" Юрия Шаповалова, передают «Украинские новости».

В переписке Юрий Шаповалов сообщает, что депутаты выходят из группы в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг "дела Онищенко".

«Скандал с Онищенко», - поясняет он собеседнику причины выхода.

О том же, что из группы выходит не один Шаповалов, а и ряд других депутатов, свидетельствует вопрос собеседника нардепа:

«Вы будете внефракционными? Или заходите куда-то?».

В депутатской группе «Воля народа» сегодня насчитывается 19 нардепов. В том числе - Александр Онищенко, который находится за пределами Украины, и в отношении которого сегодня в Украине ведется следствие. 5 июля 2016 года Верховная Рада Украины сняла с Александра Онищенко депутатскую неприкосновенность.

Сегодня участие «Воли народа» позволяет принимать необходимые решения коалиции БПП и НФ, в составе которых суммарно не насчитывается необходимых для голосования 226 депутатских голосов.

Напомним,  что глава НАБУ Артем Сытник на брифинге заявил, что  в коррупционных схемах по «Укргазвидобуванню» во времена Януковича были задействованы 20 человек, а организатором является  народный депутат Александр Онищенко. Позже в НАБУ попросили Луценка подписать представление на снятие неприкосновенности и арест депутата от «Воли народа» Александра Онищенко, а также провели обыски в его кабинете. 

Национальное антикоррупционное бюро объявило Онищенко в розыск. 9 августа Соломенский районный суд Киева разрешил задержание и арест депутата.

Также напомним, что Александр Онищенко в течение последних десяти лет потратил миллионы евро, скупая по всей Европе дорогих лошадей. Созданная им команда, которая базировалась в Германии, выступала под флагом Украины. В состав сборной входят, в частности, знаменитые немцы Ульрих Кирхгофф, победитель Олимпиады в Атланте, а также трехкратный чемпион Германии Рене Теббель.

Новые обещания