Ирина Геращенко: Украина изучает опыт Хорватии по возврату территорий

28 Авг 2017 18:00

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила на своей странице в Facebook о том, что Украина изучает хорватский опыт возвращения оккупированных территорий. Она написала, что для украинской стороны очень полезной была дискуссия с экс-министром юстиции Весной Шкаре-Озболт и ее коллегами из других министерств.

"Треть территории Хорватии почти 5 лет была оккупирована, страна имела полмиллиона беженцев, это 13% населения. За возвращение территорий боролись в первую очередь политико-дипломатическим путем, чтобы избежать жертв среди гражданского населения", - отметила нардеп.



По словам Геращенко, амнистия в Хорватии не проводилась, а все причастные к военным преступлениям, предстали перед трибуналами специальных судов. Некоторые из них были приговорены к 20 годам за убийства, пытки и изнасилования. В то же время, в Хорватии был принят закон "О прощении", которым освобождались от уголовной ответственности те, кто были насильно мобилизованы в оккупационную армию, но не причастны к военным преступлениям.

"У Украины своя история, у нас внешняя агрессия, российские оккупационные войска, и это то, что коренным образом отличает ситуацию на Донбассе от хорватской истории. Но много мудрых вещей и советов, как выиграть и вернуть территории, как пройти путь понимания, прощения заблудших и ответственности для преступников, лучше взять у соседей, чем набивать свои шишки", - подытожила нардеп.

Новые обещания