ИНВЕСТИЦИИ ПО-УКРАИНСКИ: ФИРМУ РУССКОГО ОЛИГАРХА УЛИЧИЛИ В МАСШТАБНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ МАХИНАЦИЯХ

6 Дек 2016 10:57

Компанию «Трансинвестсервис», которой владеет русский олигарх с венгерским гражданством Алексей Федорычев, уличили в земельных махинациях в Лиманском районе Одесской области, где расположен порт Южный.

Компанию «Трансинвестсервис», которой владеет русский олигарх с венгерским гражданством Алексей Федорычев, уличили в земельных махинациях в Лиманском районе Одесской области, где расположен порт Южный. Соответствующие данные редакции 368.media предоставил нардеп Виталий Куприй.

Политик передал правоохранителям информацию о коррупционных земельных схемах, из-за которых участок в 132,67 гектара незаконно перешел в пользование компании с иностранными инвестициями «Трансинвестсервис». По его словам, Федорычев пользуется землей но основании поддельного госакта и не оплачивает арендную плату, что приводит к убыткам на десятки миллионов гривен.

В качестве правового основания пользования участком фирма с иностранными инвестициями «ТИС» предоставляет акт постоянного пользования землей, выданный 13 марта 2001 года. Однако документы выданы структуре, которая на тот период еще не существовала! Ее создали только в феврале следующего года. В Госгеокадастре официально заявили, что у них отсутствует информация о регистрации правоустанавливающего документа, который удостоверяет право «ТИС» на постоянное пользование данным участком земли.

Куприй добавил, что т.к. акт на право постоянного пользования землей «ТИС» не выдавали, то компании был необходим договор аренды, которого не существует. Таким образом, компания получают незаконную прибыль от сдачи в аренду паев.































Кроме того, земельный участок передавали в аренду под размещение объектов по перевалке грузов предприятий химической и металлургической промышленности, однако «ТИС» распаивало земельные участки и сдает их в аренду, получая дополнительные прибыли. Более того, там расположенные объекты по перевалке сельхозпродукции и склады, что противоречит целевому назначению земли.

Напомним, что ранее редакция 368.media сообщала о других махинациях, связанных с группой компаний «ТИС» и портом Южный. Уже в ноябре СБУ провела обыски в рамках расследования одной из них. Речь идет о незаконном распределении корабельных сборов. Соучредителями группы компаний «ТИС» являются Олег Кутателадзе и Андрей Ставницер.

Новые обещания