Их нравы: У Арсения Яценюка шесть машин и с десяток телохранителей

25 Сен 2014 00:00

В разгар предвыборной кампании лидер 'Народного фронта' Арсений Яценюк был замечен с огромным количеством охраны и длинным автокортежем. 'Вести' узнали эксклюзивные подробности работы секьюрити политика.

ГАИ под прикрытием

На днях наши корреспонденты встретили премьер-министра возле Дипломатической академии в центре Киева. Там он выступал на открытии заседания Совета министров Энергетического сообщества, пишут Вести.

По окончании своей речи Арсений Петрович поспешил на выход, а за ним последовали двое личных телохранителей. Один из них держал над головой чиновника зонт. На крылечке Яценюка ждали еще несколько секьюрити, а также водители на автомобилях, припаркованных вплотную к дверям. У всех охранников были наушники, а в рукавах - микрофоны для связи между собой. Как только машина с охраняемым лицом тронулась с места, за ней поехала череда авто сопровождения.

В тот день политик передвигался на служебном 'Мерседесе', за ним следовали черный микроавтобус 'Фольксваген' с тонированными окнами и седан той же марки. 'На бусике ездит мобильная группа государственной охраны, которая по закону положена премьеру. Обычно там сидит человека четыре-пять, - рассказывает анонимно телохранитель ВИПов, который когда-то работал у Яценюка. - На легковушке сопровождают гаишники, и пусть никого не смущает, что номера не синие, а обычные. Так они маскируются среди потока автомобилей'.

По словам нашего собеседника, еще две машины автоинспекции присоединяются к кортежу позже по пути маршрута. В итоге выходит, что премьера сопровождают около десятка охранников и четыре машины.

Скромные будни премьера

Как поведал экс-охранник Арсения, во время выборов Яценюк предпочитает появляться на людях без пафоса: 'Если едет из-за города, то двумя 'Мерседесами'. Кстати, его личный 221-й - полностью бронированный, дорогостоящий. А уже в Киеве пересаживается на обычный микроавтобус, который и подвозит его на митинг или публичную встречу. Да и своих охранников он просит держаться от него подальше, не мельтешить у избирателей перед глазами'.

У Яценюка шесть машин и с десяток телохранителей. Фото 1

В микроавтобусе ездит госохрана, а на 'Фольксвагене' - сотрудники ГАИ. Фото: И.Каумбаев/Вести

Кстати, чтобы подчеркнуть свой аскетизм в выборе средств передвижения, государственный деятель старается летать эконом-классом. В интернете регулярно появляются как бы случайные фотодоказательства того, как Яценюк сам грузит ручную кладь или сидит в зале ожидания с простыми смертными.

Защита для жены и дочек

Терезия Яценюк, а также дочери политика Кристина и София тоже находятся под наблюдением госохраны. Но, помимо этого, как удалось узнать 'Вестям', в последнее время Арсений Петрович усилил контроль за безопасностью семьи. 'С женой шефа работают только те, кого она лично одобрила... Одни ездят с ней, а другие провожают и встречают девочек из школы', - говорит наш источник.

Ярый противник кортежей

Интересно, что именно Яценюк всегда боролся с кортежами в Кабмине. Это он после скандального видео, на котором глава МВД Арсен Аваков едет в сопровождении охраны и с мигалками, заявил: 'Я надеюсь, что это был последний сюжет в СМИ по передвижению кортежами' - и пригрозил коллегам, чтобы такого впредь не повторялось.

У Яценюка шесть машин и с десяток телохранителей. Фото 2

Личный бронированный 'Мерседес' Яценюка. Фото: И.Каумбаев/Вести

Новые обещания