Их нравы: Киевские чиновники рассказали о своих доходах и имуществе

23 Сен 2014 00:00

Сайт киевской госадминистрации опубликовал декларации о доходах заместителей Виталия Кличко. Больше всего заработал в прошлом году первый замглавы КГГА, экс-президент компании-застройщика 'К.А.Н. ДЕВЕЛОПМЕНТ' Игорь Никонов - $5 млн за границей и почти 163 тыс. грн в Украине.

На втором месте - экс-нардеп Павел Рябикин. Его доход - 9,450 млн грн, из них депутатская зарплата - 190 тыс. грн (около 16 тыс. грн в месяц), дивиденды - 200 тыс. грн, матпомощь - 34 850 грн, остальное - доход от продажи ценных бумаг и сдачи недвижимости в аренду, пишут Вести

Любопытно, что сам Кличко кроме нардеповской зарплаты - 254 тыс. грн (примерно 21 тыс. в месяц), из которой он 202 тыс. перечислил на счет детдома 'Ромашка', - заработал около 2 млн евро в Германии, а на его заграничном счету лежит 136 млн грн.

ДОМА

Но по количеству недвижимости всех переплюнул Рябикин. У него три квартиры, 7 гаражей, 12 нежилых помещений. Земля (0,1369 га) и жилой дом числятся за его супругой, как и еще две квартиры - 70 и 50 кв. м. У Никонова, который соседствует с Рябикиным по коттеджному городку в Конча-Заспе, - 0,2360 га и дом 1191 кв. м, а квартир - четыре: одна числится на нем (368 кв. м) и три - на жене.

У мэра Киева - одна квартира в Киеве площадью 225 кв. м, а также жилой дом - 786 кв. м и земельный участок площадью 0,25 га.

СРЕДСТВА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

Рябикин всех переплюнул и по количеству средств передвижения. У него три авто - 'Мерседес', 'Ранж Ровер' и 'Фольксваген' общей стоимостью 2,2 млн, один понтон без парусов и плавдача 'Ранок' стоимостью 1 млн грн, у его супруги - 'Порш Кайен' 2013 года. У Никонова нет ни одного автомобиля, а у его супруги Иванны их аж шесть - два 'Мерседеса', один 'Майбах', 'Тойота', 'Форд' и 'Хонда'. Машины официально нет и у Кличко, а у его супруги Натальи Егоровой - 'Ланд Ровер' 2013 года.

СКРОМНЫЕ

Скромнее, судя по декларациям, живут остальные заместители. Доходы экс-президента и основателя клиники 'Борис' Михаила Радуцкого в прошлом году составили 550 тыс. грн, у него дом, квартира, а у семьи - и две машины, 'Порш' и 'Ауди'. Но самым скромным оказался экс-глава Шевченковской РГА Петр Пантелеев. Его общий доход - 164 тыс. грн за год, из них 40 тыс. - доход от продажи имущества, остальное - зарплата (то есть около 10 тыс. в месяц). Ни квартир, ни участков, судя по документу, у него нет.

Новые обещания