Игорь Жданов: в поисках приоритетов

30 Июн 2015 17:10

Вскоре после назначения министр молодежи и спорта говорил, что хорошо разбирается в молодежной политике, а проблемы спорта ему еще предстоит изучить.

Государство готово выплатить за золото 25 тыс. грн. призовых, за серебро - 20 тыс., а за бронзу - 12,5 тыс. Такие бонусы перед стартом Европейских игр в Баку озвучил министр молодежи и спорта Игорь Жданов. В спортивной среде заявленные суммы вызвали горькую улыбку. Для сравнения: призовые за золотую медаль в сборной страны-хозяйки составляют $96 тыс.

 Поэтому украинские спортсмены и выигрывают награды для Азербайджана. На момент подготовки статьи украинцы, выступающие под флагом этого государства, завоевали на играх шесть медалей, в том числе две золотые. Все они переехали в Азербайджан по одной и той же причине - из-за финансовых проблем на родине. Если в будущем году дела с финансированием будут обстоять так же плохо, Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро станет для Украины грандиозным провалом, пишет Деловая столица

Портфель в правительстве политолог Игорь Жданов получил по квоте "Батьківщини". Из старших партнеров по коалиции на Министерство молодежи и спорта (ММС) никто особо и не претендовал, а партия Юлии Тимошенко отрядила туда свой 10-й номер парламентского списка. Вскоре после назначения новый министр отметил, что хорошо разбирается в молодежной политике, а проблемы спорта ему еще предстоит изучить. И озвучил основные принципы развития вверенной сферы: молодежные организации должны предлагать конкурентоспособные проекты для получения грантов, финансирование детско-юношеских школ будет прерогативой местных бюджетов, а из госбюджета средства будут выделяться только на приоритетные виды спорта. "Масла очень мало - если размажешь его по всему бутерброду, то ничего хорошего из этого не будет", - пояснил министр необходимость приоретизации.

По мнению экспертов, решение децентрализировать финансирование ДЮСШ является рискованным шагом, поскольку местные власти будут выделять деньги спортшколам по остаточному принципу или вообще попробуют перевести их на самофинансирование, что в небольших населенных пунктах будет равносильно закрытию ДЮСШ. Но, с другой стороны, если спорт школы не показывают результат в виде подготовки высокопрофессиональных спортсменов, то у государства действительно нет мотивации изыскивать для них финансирование. Это если не принимать во внимание то обстоятельство, что ДЮСШ могли бы стать центрами пропаганды здорового образа жизни и частью комплексной программы обеспечения здорового досуга молодежи. Однако, как пояснил министр, если раньше ДЮСШ получали за счет средств социального страхования около 200 млн грн. в год (так исторически сложилось со времен "совка"), то теперь такой возможности нет и больше не будет.

Что касается спорта больших достижений, то Жданов намерен создать несколько национальных олимпийских специализированных центров. В частности, по художественной гимнастике, легкой атлетике и прыжкам в воду. По словам министра, такие центры нужны для концентрации в одном месте тренерского, научного и финансового потенциала. Подобные планы могут нести угрозу исчезновения самобытных спортивных школ, но, с другой стороны, безденежье на сегодня - угроза намного большего масштаба. Концентрация действительно позволит минимизировать затраты, однако ее нужно проводить быстро - до Олимпиады в Бразилии времени осталось всего ничего.

Освоившись в новой должности, Жданов уточнил планы министерства - разрабатывать государственную политику в сфере молодежи и спорта и координировать ее реализацию. А развивать отдельные виды спорта - задача профильных федераций. Это, конечно, европейский подход, но при нашем скудном финансировании некоторые виды спорта будут просто обречены. "Нет денег" из уст Жданова звучит как приговор. Однако при годовом бюджете в 1 млрд грн. "масло" действительно на всех не размажешь. Вместо финансирования дорогостоящих проектов типа Евробаскета-2017 или непопулярных видов спорта министр рассчитывает вернуть в вузы обязательный курс физической культуры, возобновить работу спортивных секций в школах и развивать "уличные" виды спорта - такие как стрит воркаут, брейкданс и пр. Это представляется логичным - при сравнительно небольших финансовых затратах подобные виды спорта с учетом их растущей популярности в Европе и мире могут стать массовыми и в нашей стране.

Однако есть в работе министерства и направления, где результаты до сих пор описываются планами на будущее. В нынешнем году не стоит ожидать появления внятных ориентиров, в соответствии с которыми будет развиваться молодежная политика. По словам Жданова, продолжается разработка концепции государственной целевой программы "Молодежь Украины", рассчитанной на 2016-2020 гг. Предполагается, что в ее основу ляжет новый подход, нацеленный на национально-патриотическое воспитание молодежи. Сложную задачу разработки такого подхода у Жданова забрала Администрация Президента, которая курирует деятельность соответствующей рабочей группы, а представители ММС - ее рядовые участники.
С другой стороны, у Жданова и без молодежной политики хватает хороших информационных поводов. Одной из долгоиграющих обещает стать совместная инициатива министерства и Федерации футбола Украины относительно подачи заявки на проведение финала Лиги чемпионов УЕФА сезонов 2016/17, 2017/18 и 2018/19 на НСК "Олимпийский". В плане пиара тема выбрана очень удачно - она беспроигрышная во всех отношениях, чем бы дело ни закончилось.

Как сократить расходы на спортивный турнир в 30 раз

В мае между Министерством молодежи и спорта и организаторами турнира по спортивной гимнастике Ukraine Nation Cup возник кон­ф­ликт на почве сметы. Организаторы предусмотрели 4 млн грн. расходов, Игорь Жданов смету пересчитал и установил, что она завышена. В итоге на турнир было выделено всего 140 тыс. грн. Кроме того, организаторы соревнования оказались фигурантами уголовного производства, возбужденного милицией. По словам Жданова, поскольку турнир был внесен в единый календарный план спортивных мероприятий, министерство обязано было способствовать его проведению. "Моя задача как министра заключалась в том, чтобы провести турнир, но одновременно не дать украсть государственные деньги", - скромно похвалил себя Жданов.


Новые обещания