Игорь Швайка в компании 250 человек отпраздновал 'день картофеля'

22 Авг 2014 00:00

В четверг, 21 августа, министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка открыл II-й Национальный день картофеля в с. Семиполки, что на Киевщине. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Обращаясь к участникам мероприятия, Швайка отметил мощные экспортные возможности страны в отрасли картофелеводства. По его словам, сейчас Украина имеет свыше 100 сортов картофеля, который успешно продает, обеспечивая внутренний и экспортный рынки.

Министр обратил внимание на то, что несмотря на работу над Соглашением об ассоциации с ЕС, Украина не будет слепо заимствовать опыт европейских стран.

Также Швайка отметил, что приходится в значительной мере бороться с главной 'картофельной' проблемой - вредителями, появлению которых способствует слишком влажная погода.

Также министр посетил демонстрационные поля сортов картофеля украинской и голландской селекции.

В мероприятии приняли участие свыше 250 участников: собственники и руководители, агрономы, специалисты ведущих аграрных предприятий по производству и переработке картофеля. Всех участников ждала праздничная дегустация картофельных блюд и розыгрыш призов.

Главком

Новые обещания