Игорь Марьинков назвал мотивы убийства Щербаня

14 Фев 2013 00:00

Мотивом убийства Евгения Щербаня были бизнес-мотивы, а не личный конфликт. Об этом в рамках перекрестного допроса во время следственных действий в суде заявил Игорь Марьинков, передает корреспондент 'Украинской правды'.

'Мне Рябин рассказал, что за убийство Лазаренко и Тимошенко им были обещаны преференции', - заявил свидетель. 'Я знал, что Щербань не святой и как Павел Иванович вел свои интересы. Думаю, что это было из-за бизнеса, а не конфликта', - заявил Марьинков. Он также пересказал слова Кушнира, что 'теперь Тимошенко должны заплатить им деньги'. По его словам, 'гуляла цифра 1,8-2 миллиона'.

Кроме того, Кушнир обвинял Марьинкова в срыве покушения на Александра Волкова, и предупредил его, что 'если Паша скажет, то он его застрелит'. Марьинков также утверждает, что деньги за убийство Щербаня 'скрысил Мильченко'. Он также, ссылаясь на слова Кушнира, что эти деньги на счета Мильченко должна была перечислить Тимошенко. Марьинков также заявил, что он был очень авторитетным человеком в Донецке, знал многих и его знали и уважали. 'Я закончил элитную школу, горно-экономический факультет. Я имел свою фирму, свой банк, ресторан. Моим первым заместителем 8 лет был мэр Донецка', - рассказал свидетель.

'Я сидел в одном помещении с УБОП, у меня начальником охраны был начальник донецкой милиции. У меня был не один, а три мерседеса. Меня охраняла 'Альфа'. Я знал половину политбюро. Я знал многих, и меня знали и уважали', - заявил Марьинков. 'Я знал ху из ху, был на сходках', - заявил свидетель. После прокуроров задавать вопросы начал Сергей Власенко. Он спросил, где те лица, на которых ссылается свидетель. Он признался, что они умерли. Вместе с тем Марьинков, который вспоминал до подробностей события 17-летней давности, не смог вспомнить обстоятельства своего допроса в прошлом году.

Новые обещания