Игорь Коломойский задолжал Киеву 6,4 миллиона

23 Фев 2015 18:00

Фирма "Боинский комплекс", которая ведет строительство жилого дома по ул. Ивана Кудри, 26, задолжало городскому бюджету 6,41 миллиона гривен.

Фирма "Боинский комплекс", которая ведет строительство жилого дома по ул. Ивана Кудри, 26, задолжало городскому бюджету 6,41 миллиона гривен.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на ответ Департамента экономики и инвестиций на запрос нардепа Игоря Мосийчука.

В ответе в частности сообщается, что в июне 2012 года между Департаментом экономики и инвестиций и застройщиком - ОАО "Боинский комплекс" - был заключен договор долевого участия на создание инженерно-транспортной инфраструктуры Киева в связи со строительством жилого дома со встроенным банным комплексом и помещениями социально-бытового назначения и подземным паркингом.

В связи с нарушением со стороны застройщиком сроков уплаты паевого взноса накопилась задолженность в сумме 6,41 миллиона гривен.

По утверждению Департамента, должнику уже присылали претензии и расчеты задолженности, информация о нарушениях неоднократно предоставлялась органам прокуратуры.

Участок на Кудри, 26 фирма "Боинский комплекс" получила в 2006 году. Тогда Киевсовет выделил ей 0,383 га в краткосрочную аренду на 5 лет для строительства указанного выше дома. В 2012 году, несмотря на то, что работы так и не начали, договор возобновили еще на пять лет.

Согласно условиям договора 7% общей площади дома должны быть переданы Главному управлению жилищного обеспечения КГГА, кроме того фирма должна была уплатить в бюджет Киева 5% расходов на строительство.

Строительные работы на указанном участке начали только в 2015 году. Сейчас участок огражден строительным забором, вырыт котлован, идет подготовка стройплощадки.

Относительно застройщика, фирмы "Боинский комплекс", то с 2008 года бессменным директором фирмы является Ярина Павлюкова. По данным SMIDA, руководителем фирмы Павлюкова работает по совместительству, основное же ее место работы - ведущий специалист Департамента финансирования строительных проектов ПАО "КБ ПриватБанк". Всего согласно последней годовой отчетности на SMIDA, в компании работает 1 человек.

Владельцем "Боинский комплекс" является ООО "ИКБ-Инвест", который в свою очередь принадлежит днепропетровскому КУА "Финансовый капитал", в структуре собственности которой - ряд компаний, заведенных друг на друга.

Вместе с тем, большая часть из них приписана в Днепропетровске или на набережной Победы 32, где находится центральное отделение "Приватбанка", или по пер. Джинчарадзе, 4/1, где также находится отделение "Приватбунка", а также приписан торговый дом "Авиас" из группы Коломойского.

Новые обещания